Может ли, действительно, в этом быть причина?

Вопрос по налогам.

Не было никаких уведомлений (в госуслугах, почте, а также никто не звонил, течение двух лет нахождения в рф), буквально вчера появилось требование об оплате на немалую сумму. Никаких покупок или продаж не было. Гражданин РК, в рф вид на жительство. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и можно ли как-то избежать взыскания?

В налоговой подсказали, что это, вероятно, связано с квартирой, которую получил по договору дарения от матери в марте-апреле 2024, предложили заполнить заявление и прикрепить документы, подтверждающие дарение. Может ли, действительно, в этом быть причина?

  • IMG_5579
    .jpeg
  • IMG_5578
    .jpeg
, Роман, г. Челябинск
Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Основная причина начисления налога: Согласно ст. 210 и ст. 211 НК РФ, получение недвижимости в дар признается доходом в натуральной форме. Налоговые органы получают информацию о переходе права собственности напрямую от Росреестра в автоматическом режиме. Поскольку сделка состоялась в марте-апреле 2024 года, обязанность по отчетности (подаче декларации 3-НДФЛ) возникла до 30 апреля 2025 года, а по уплате — до 15 июля 2025 года. Налоговая инспекция (ИФНС) не видит родственные связи автоматически, если данные о них отсутствуют в едином государственном реестре ЗАГС или если родство было оформлено за пределами РФ (в Республике Казахстан). Для системы вы выглядите как постороннее лицо, получившее дорогостоящий актив, что обязывает ИФНС исчислить налог исходя из кадастровой стоимости объекта (ст. 214.10 НК РФ). Уведомления об уплате НДФЛ при дарении не приходят автоматически в «Госуслуги» до тех пор, пока налог не станет просроченной задолженностью. Обязанность по исчислению НДФЛ при дарении лежит на самом гражданине (ст. 228 НК РФ). Отсутствие звонков и писем до текущего момента объясняется завершением цикла камеральной налоговой проверки, по итогам которой и было выставлено требование.

Ваша ситуация полностью регулируется нормами Налогового кодекса РФ, которые предусматривают безусловное освобождение от налога при дарении между близкими родственниками. Важный нюанс по налоговому резидентству: Поскольку вы находитесь в РФ более 2 лет, вы являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ — более 183 дней в течение 12 месяцев). Это крайне важно, так как для резидентов ставка налога составляет 13% (с превышения 5 млн руб. — 15%), а для нерезидентов — 30%. Однако при подтверждении родства по ст. 217 НК РФ ставка значения не имеет, так как налог будет аннулирован полностью.

Чтобы избежать взыскания и аннулировать требование, вам необходимо официально подтвердить статус близкого родства с дарителем. Для этого следует собрать пакет документов: копию договора дарения от 2024 года, ваше свидетельство о рождении (где указана мать), при необходимости — нотариально заверенный перевод, если документ выдан в РК, документы о смене фамилии (свидетельство о браке или перемене имени), если текущие фамилии в паспортах не совпадают, а также копию вашего ВНЖ и паспорта гражданина РК. После сбора документов вам необходимо подать пояснения на требование налогового органа — это можно сделать лично в ИФНС, через Личный кабинет налогоплательщика или ценным письмом по почте. После подачи документов ИФНС обязана провести корректировку, и сумма налога, пеней и штрафов в личном кабинете должна обнулиться в течение 30 дней.

Таким образом, причина начисления налога действительно заключается в получении квартиры по договору дарения, и налоговая инспекция обоснованно (со своей стороны) начислила налог, так как не располагала документальным подтверждением вашего родства. Ключевые выводы: вы имеете законное право на 100% освобождение от этого налога согласно ст. 217 НК РФ; наличие ВНЖ и гражданства РК не препятствует использованию этой льготы; вам необходимо как можно быстрее подать пояснения, чтобы остановить процесс принудительного взыскания, включая возможную блокировку счетов. Для составления необходимой документации — можете обращаться в личные сообщения.