Что меня ожидает и какие дальнейшие действия мне предпринять?

Здравствуйте, мне в этом году исполнится 28 лет, 09 октября 2024 года получил военный билет с категорией В (ограниченно годен, не служил), а сегодня 19 февраля 2026 года от 117 пришел смс, также в госуслугах, что на мое имя направлена повестка в военкомат. У меня есть бронь в организации, где я работаю. Не понимаю, что военкомат от меня хочет. Что меня ожидает и какие дальнейшие действия мне предпринять? Спасибо за ответы. Готов ответить на встречные вопросы.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. У меня есть бронь в организации, где я работаю. Не понимаю, что военкомат от меня хочет.

 Здравствуйте

Если есть бронь — то в принципе ничего. Даже призыву на сборы вы не подлежите.

Скорее всего речь идет об уточнении сведений, может быть меняли что то недавно- место жительства, работу и т.д.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Алексей
Клиент, г. Москва
А вообще могут ли отправить на повторное медосвидетельствование с целью поменять категорию годности и отправки на службу?

 Нет.

Для этого нет оснований.

Прохождение освидетельствования может быть осуществлено только по Вашему заявлению.

В указанном случае, явка требуется исключительно для уточнения данных документов воинского учета и не более того.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

а сегодня 19 февраля 2026 года от 117 пришел смс, также в госуслугах, что на мое имя направлена повестка в военкомат.

 Основанием для ее вручения скореевсего явилось необходимость уточнения документов воинского учета.

Это нормальное явление и достаточно распространенное в последнее время.

В силу ст. 10  ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.

Поэтому явка для Вас будет обязательной в любом случае.

В повестке должны быть указаны документы, которые Вам нужно иметь при себе.

С учетом того, что

У меня есть бронь в организации, где я работаю.

 Негативных последствий в виде призыва на сборы данная повестка для Вас не повлечет.

Наличие у Вас брони в силу ст. 55 ФЗ «О воинской  обязанности и военной службе»  является основанием для освобождения от призыва на военные сборы.