Можно ли договориться с налоговой, чтобы снимали не 50 процентов, а меньше

Добрый день. Есть неоплаченный налог. ФНС наложила арест. Есть двое маленьких детей. Можно ли договориться с налоговой,чтобы снимали не 50 процентов,а меньше.

, Светлана, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Да, при наличии несовершеннолетних детей можно попытаться снизить размер удержаний из дохода в рамках исполнительного производства. Наличие детей — одно из оснований для пересмотра условий взыскания, так как законодательство учитывает необходимость обеспечения их содержания.

Порядок действий
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Подайте письменное заявление (ходатайство) с просьбой снизить размер удержаний. В заявлении нужно обосновать тяжёлое материальное положение, указать, что после удержаний остаётся сумма, недостаточная для обеспечения базовых потребностей семьи, и предложить конкретный процент снижения.

К заявлению приложите документы:

справку о размере дохода (например, 2-НДФЛ);
свидетельства о рождении детей;
справку о составе семьи;
документы, подтверждающие расходы (квитанции за ЖКХ, чеки на лекарства, договоры кредитов и т. д.).
Заявление можно подать лично или направить заказным письмом. У пристава есть 10 дней на рассмотрение.
Если пристав отказал или не отреагировал, обжалуйте решение. Подайте жалобу старшему судебному приставу. Если это не поможет, можно обратиться в суд с административным иском о снижении размера удержаний.

Исковое заявление подаётся в суд, который вынес решение о взыскании долга, либо в суд по месту исполнения исполнительного производства. В заявлении нужно подробно обосновать тяжёлое материальное положение, приложить все собранные документы.

Суд вправе, но не обязан снизить размер удержаний — решение принимается с учётом всех обстоятельств дела, включая интересы взыскателя.
Правовые основания
Статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ №229-ФЗ) устанавливает, что при определении размера удержаний пристав должен учитывать материальное положение должника и обеспечивать условия, необходимые для нормального существования самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Статья 203 ГПК РФ даёт суду право по заявлению должника отсрочить, рассрочить исполнение решения, изменить способ и порядок его исполнения с учётом материального положения или других обстоятельств.
Принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи, закреплён в ст. 4 ФЗ №229-ФЗ.
Важные нюансы
Пристав или суд могут установить такой размер удержаний, чтобы после них у должника оставалась сумма не ниже прожиточного минимума по региону. Прожиточный минимум устанавливается отдельно для каждого субъекта РФ.
Если у должника есть другие иждивенцы (например, престарелые родители), это также нужно учесть при подаче заявления.
Снижение размера удержаний не означает полного освобождения от долга — оно лишь корректирует порядок его погашения.
Рекомендации
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы, оценить шансы на успех и представить интересы в суде.
Сохраняйте все доказательства. Чем больше документов, подтверждающих сложное материальное положение, тем выше шансы на снижение удержаний.
Рассмотрите возможность рассрочки или отсрочки платежа. Помимо снижения процента удержаний, можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения — это позволит выплачивать долг частями.
Ситуация каждого должника индивидуальна, поэтому результат зависит от конкретных обстоятельств: размера долга, уровня дохода, количества иждивенцев, наличия других обязательств и т. д.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, часто можно договориться: подать в ФНС заявление о рассрочке/отсрочке или об уменьшении удержаний, приложив справки о доходах, расходах на детей, аренде/ипотеке, лекарствах. Чем подробнее подтвердите, что 50% лишает семью средств к жизни, тем выше шанс снизить процент и снять часть ограничений. Я помогу составить заявление и собрать аргументы. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Да, можно: подайте в ФНС заявление о рассрочке/отсрочке и об установлении меньшего процента удержаний. Приложите подтверждения доходов, расходов на детей, аренды/ипотеки, лечения, чтобы показать, что 50% делает семью фактически без средств. Часто после грамотного пакета документов условия смягчают и арест снимают поэтапно. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)