Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Добрый день.

Одному человеку в долг была предоставлена сумма 20 000 р. По этому поводу была составлена расписка, в которой указаны: сумма, паспортные данные, имена Заёмщика и Кредитора (далее – Истца), а также дата возврата долга (2 июня сего года). В указанный день долг возвращён не был, Заёмщик скрывается.

Также есть несколько специфических моментов:

1. Заёмщик зарегистрирован в другом регионе (Алтайский край, а действие происходит в Новосибирске);

2. Истец также зарегистрирован не в Новосибирске;

3. Заёмщик может находится не по адресу регистрации, а в другом месте;

4. Нет уверенности, что Заёмщик верно указал серию и номер своего паспорта.

В связи с чем есть несколько вопросов:

1. Если Заёмщик зарегистрирован в другом регионе, возможно ли подать иск о взыскании долга в один из судов Новосибирска?

2. Если местонахождение Заёмщика не известно, как это можно разрешить (подавать ли сразу ходатайство о розыске, или ходатайство о заочном рассмотрении дела)?

3. Если серия и номер паспорта Заёмщика не совпадут с указанными в расписке, поможет ли здесь графологическая экспертиза? То есть, возможно ли будет доказать, что расписка написана именно Заёмщиком?

4. Для подачи искового заявления достаточно ли указывать адрес фактического проживания Истца, или обязательно нужен адрес местной (Новосибирской) регистрации?

26 Июня 2014, 22:09, вопрос №486337 Максим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Иск подается  по месту жительства ответчика, если иное не указано в законе или в договоре. В данном случае — не указано.  Если место жительства ответчика не известно, то подается по последнему известному месту жительства ответчика.

    Розыск ответчика в данном случае осуществляться не будет, ответчику просто направят уведомление по последнему месту жительства. 

    Розыск будет осуществлять судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. 

    Экспертиза может помочь

    Достаточно адреса регистрации. По нему будут приходить уведомления.

    27 Июня 2014, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats