Если работодатель вызвал в выходные дни на ревизию и не хочет оплачивать, говорит что берите просто выходные дополнительно

Если работодатель вызвал в выходные дни на ревизию и не хочет оплачивать , говорит что берите просто выходные дополнительно

, Татьяна, г. Казань
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Работодатель обязан оплатить работу в выходной день минимум в двойном размере или, по желанию работника, предоставить другой день отдыха (отгул), оплатив рабочую субботу/воскресенье одинарно. Предложение «просто взять отгул» без оплаты самой работы в выходной является нарушением, если не было письменного согласия на одинарную оплату.

Сотрудник имеет право отказаться от работы в выходные, если это не предусмотрено графиком

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Работа в выходной день регулируется ст. 113 и 153 ТК РФ. Привлечение допускается только с письменного согласия работника (кроме чрезвычайных случаев). Ревизия — это рабочее время, поэтому она подлежит оплате.

Компенсация возможна в двух вариантах:

оплата не менее чем в двойном размере;
по желанию работника — обычная оплата плюс дополнительный день отдыха.

Работодатель не вправе навязывать «просто отгул» без оплаты. Выбор способа компенсации принадлежит работнику.

Если оплату не производят, подайте письменное требование. При отказе можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной оплачивается вдвойне. Закон на Вашей стороне: выбор между деньгами и отгулом — Ваше исключительное право, а не воля фирмы. Чтобы помочь, важно знать: был ли письменный приказ о выходе? Ревизия оформлена официально? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию и оценю реальные шансы на успех.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/