Какой вариант лучше, если я буду ИП?
Здравствуйте!
Я планирую начать бизнес в сфере цифровых активов и хочу получить профессиональную консультацию по юридическим и налоговым аспектам. Заранее спасибо за помощь!
1. Суть проекта:
Я хочу сдавать в аренду (за криптовалюту или фиатные рубли) уникальные NFT (невзаимозаменяемые токены), которые представляют собой «юзернеймы» (имена пользователей) в мессенджере Telegram. По сути, это передача права временного использования никнейма, оформленного как NFT, другому лицу за плату.
1) Законность деятельности: Насколько законна сдача в аренду NFT (цифровых активов) в России? Не будет ли это расценено как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации или как нарушение валютного законодательства (при расчетах в криптовалюте)?
2) Могу ли я официально сдавать NFT в аренду, будучи самозанятым (плательщиком НПД)? Подпадает ли этот вид дохода под определение «доход от использования имущества» для самозанятых? Или для этого вида деятельности обязательно нужно регистрировать ИП?
3) Планируемый доход на старте может быть небольшим, но есть потенциал роста. Лимит дохода для самозанятых — 2,4 млн в год (200 тыс. в месяц).
Вопрос: Мне безопаснее сразу открыть ИП (например, на УСН 6%), или можно начать как самозанятый, а при приближении к порогу в 200 000 рублей в месяц закрыть самозанятость и открыть ИП? Не будет ли это считаться нарушением или дроблением бизнеса?
4) В будущем планирую нанять помощника. Как его официально оформить и платить зарплату, чтобы это было законно и с наименьшими налоговыми издержками? (Например: трудовой договор, договор ГПХ, самозанятый, ИП?). Какой вариант лучше, если я буду ИП?
Расчеты с арендаторами планирую принимать в криптовалюте (USDT/TON) с возможным последующим выводом на карту РФ.
Я нахожусь на территории РФ.
Добрый вечер
Ситуация интересная и, надо сказать, вы попали в зону правовой неопределенности, которая сейчас активно превращается в зону жесткого контроля.
Законность деятельности и режим налогообложения
Самозанятость (НПД) для этого бизнеса вам категорически не подходит. Рисковать нельзя.
Почему?
С 1 января 2025 года вступили в силу поправки, которые прямо запрещают плательщикам НПД заниматься:
Майнингом криптовалют;
Реализацией и приобретением цифровой валюты.
Это закреплено Федеральным законом № 418-ФЗ от 29.11.2024. Ваш бизнес сдача в аренду NFT (пусть и уникальных) за криптовалюту подпадает под понятие «реализация (в т.ч. обмен) цифровой валюты». Налоговая, увидев поступления в крипте от физлица на спецрежиме, снимет вас с учета, доначислит НДФЛ 13% (как физлицу) и выпишет штраф.
Регистрировать ИП обязательно. Самозанятость для вас закрыта на законодательном уровне.
Расчеты в криптовалюте: главный риск
Здесь самое узкое место.
Статья 14 Федерального закона № 259-ФЗ прямо запрещает российским резидентам использовать цифровую валюту в качестве средства платежа за товары (работы, услуги) на территории РФ.
Сейчас готовятся поправки в КоАП. Ожидается, что за расчеты в криптовалюте внутри страны штрафы составят:
Для граждан (физлиц): до 200 000 руб.
Для ИП и должностных лиц: до 500 000 руб.
Для юрлиц: до 1 млн руб. + возможная конфискация крипты.
Вы не можете юридически грамотно заключить договор аренды NFT, где цена указана в USDT/TON, а оплата происходит токеном. Это будет считаться административным правонарушением.
Единственная серая, но рабочая схема:
Вы получаете оплату в криптовалюте (как имущество), после чего конвертируете её в рубли через P2P/OTC и уже рубли зачисляете на расчетный счет ИП. В договоре с арендатором цена должна быть указана в рублях с формулировкой «Оплата производится в рублях по курсу ЦБ на дату платежа, либо иным способом по соглашению сторон». Но сам факт получения крипты в казну ИП вы не проведете, вы получаете имущество (криптовалюту) как физлицо, а потом вносите рубли от продажи этого имущества как доход ИП. Это сложно, но де-факто практикуется.
Выбор режима для ИП и работа с помощником
Раз самозанятость недоступна, выбираем между УСН и Патентом.
УСН 6% (Доходы). Если вы будете работать один и потом планируете нанять 1-2 человек, это оптимально. Налог 6% с оборота. Его можно уменьшить на 50% за счет уплаченных страховых взносов за себя и за работников.
Патент (ПСН). Подойдет, если ваш потенциальный годовой доход сильно выше, чем потенциально возможный по патенту в вашем регионе (обычно это выгодно при оборотах от 3-5 млн). Но если вы наймете больше 15 человек, патент слетит.
Вы не можете нанять помощника в штат, будучи самозанятым.
Когда станете ИП, вы вправе заключать:
Трудовой договор (официальный штат: налоги, взносы, кадровый учет, отпуска, больничные). Нагрузка на фонд оплаты труда около 30% взносов + НДФЛ 13%.
Договор ГПХ (подряда) проще, но тоже взносы и НДФЛ.
Самозанятый помощник. Это самый удобный вариант на старте. Вы заключаете договор с другим самозанятым (или ИП). Вы платите ему по счету, он выдает вам чек из приложения «Мой налог». Для вас это расходы, для него доход. Никаких налоговых агентских обязанностей у вас не возникает.
Регистрируйте ИП. Забываем про самозанятость для этого вида деятельности с 2025 года это прямое нарушение.
Выбирайте УСН 6%. Это проще и понятнее.
Договоры составляйте в рублях. В договоре аренды NFT указывайте стоимость в рублях. Оплату принимайте любой ценностью (хоть криптой, хоть картошкой), но в кассу ИП вносите рубли, полученные от реализации этой криптовалюты как физлицо. Это разделение важно.
Помощника сначала берите как самозанятого или по ГПХ. Когда обороты вырастут и понадобится «свой человек» в штате переведете на трудовой договор.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/