Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя?

Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.

23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)

23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе

26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск

29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.

Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.

Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.

Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .

При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.

Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"

Помогите, пожалуйста, в следующем:

1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?

2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?

Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)

Приложения:

1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»

2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»

3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования

4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)

  • photo_5240035933246132225_y
    .pdf
, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 34 б Расписания болезней

категория В выставляется

близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

как следует из осмотра 29 января у него разница рефракций как раз в этих пределах, поэтому в таком случае каатегория Д не обоснована

При этом, в таком случае, поскольку нет оснований говорить о не годности или о временной не годности, то его могут использовать на службе в соответствии с небходимостью

такая категория не дает каких то ограничений по его служебному применению в приведенных Вами случаях, то есть

вытаскивать 200 и 300 с поля боя

 Направит на ВВК его может тольько командир в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.

Поэтому надо обратиться к нему с рапортом, а при отказе — обжаловать отказ в частности в суде.

Либо Вы можете подать жалобу на сайт МО РФ о ненадлежащем проведении исследования состояния его здоровья и формальном подходе.

Марина
Клиент, г. Москва
Олег, на мой запрос в приемной президента военная часть 11.02.2026 ответила, что он находится на излечении в медицинском отводе, но это не соответствует действительности — с 5-7 февраля он был в Лисичанске, потом и по настоящее время в Северске.
Насколько это законно предоставление военной частью ложных данных о реальном место нахождении мобилизованного? С какой целью они могут это делать, как вы думаете?

Это незаконно. Как минимум это дисциплинарный проступок, поскольку предоставлена не актуальная информация. Почем у так делают — не знаю и вряд ли кто скажет.

И приказ от 22.11.2026 года не может еще существовать

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?

Законно. Категория годности В в период проведения частичной мобилизации не предусматривает возможность невыполнения приказом командира, отданного в установленном порядке (ст. 39-45 Устава внутренней службы ВС РФ). Также данная категория годности не предусматривает безусловное увольнение с военной службы. Такое увольнение возможно при наличии исключительных обстоятельств для увольнения в силу требований указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

В части повторного мед освидетельствования — к сожалению, тем порядком, что Вами указан — оно вряд ли сможет быть реализовано потому как обжалование заключения ВВК должно осуществляться непосредственно военнослужащим (если только у Вас нет доверенности, позволяющей это делать). У такого обжалования существует установленный порядок (п. 8 Положения о ВВЭ), и без его соблюдения воинская часть ответит простой фразой: «Военнослужащий с рапортом о проведении ВВК не обращался». Целесообразнее, конечно, в Вашем случае пройти независимую ВВК, но с учетом того, что брат на ЛБС — это будет проблематично.

2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать, как пробить этот вопрос?

Марина, к сожалению, кроме обращения в суд Вашу ситуацию вряд ли возможно будет решить ввиду того, что заключение уже вынесено и оно подлежит обжалованию в суде согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Даже если говорить о повторном освидетельствовании — в данном случае должен быть как минимум рапорт военнослужащего с соответствующей просьбой (как я понимаю, этого братом не сделано), а не обращение от Вашего имени.