Как можно выписать родного брата из квартиры, которая в социальном найме?

Как можно выписать родного брата из квартиры, которая в социальном найме? В квартире прописаны я, мой брат и его двое несовершеннолетних детей. У брата с женой есть ипотечная квартира, в которой они живут более 10 лет.

, Наталья, г. Нижнеудинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Добровольно сняться с регистрационного учёта он не хочет? Сколько лет он  зарегистрирован в этой квартире? Сколько лет его дети зарегистрированы?

 Он производит оплату жилищных и коммунальных платежей?

Наталья
Клиент, г. Нижнеудинск
Добрый день, добровольно не хочет. Жена не дает. Всю жизнь 41 год. Дети с рождения одному 10, второму 8 лет.
Наталья
Клиент, г. Нижнеудинск
Нет, я все плачу сама
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Снять его с регистрационного учёта Вы сможете на основании решения суда. Подаёте иск в суд о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учёта. Не живёт, вещей в квартире его нет, не платит за коммунальные и жилищные услуги + показания соседей можно, что и не появляется. Участкового можно попросить, чтоб акт составил, что не проживает данное лицо по адресу на основании показания соседей. Считаю, что суд удовлетворит Ваш иск. Далее с решением в МВД по вопросам миграции, с учёта снимут на основании решения суда.

Ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;