В 2017 году мне судом назначены алименты в твердой денежной сумме 11 000 руб, с интексацией Все эти годы я платил
Добрый день! В 2017 году мне судом назначены алименты в твердой денежной сумме 11 000 руб, с интексацией
Все эти годы я платил ровно 11000р
Сегодня получил постановление о задолженности 370 000 руб, как я понимаю приставы по заявлению исца, пересчитали эту индексацию за несколько лет
Вопрос, если я по решению суда обязан платить 11 000 руб то кто должен отслеживать индексацию, и правомерно ли постановление пристава о наложении задолжености за эти годы?
Добрый вечер, Максим.
1)В общем случае, обязанность производить индексацию лежит на плательщике алиментов, то есть на вас.
2)Постановление о начислении задолженности может быть правомерным, если суд в решении установил порядок индексации, который вы не соблюдали, или если вы не индексировали сумму самостоятельно, как того требует закон.
3)Если в исполнительном документе (решении суда) не указан порядок индексации, индексация производится ежегодно с учетом установленного законом прожиточного минимума для соответствующей возрастной группы ребенка.
-По общему правилу, плательщик алиментов обязан самостоятельно индексировать размер алиментов, если иное не установлено судом.
4)Правомерность задолженности зависит от точного текста решения суда 2017 года и от того, кто именно должен был осуществлять индексацию (плательщик или пристав, согласно правилам взыскания).