Регистрация новорожденного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закреплено ли в какой-нибудь правовой норме, то. что при регистрации новорожденного до 1 месяца по месту регистрации матери не требуется справка с места жительства отца.

, Сергей, г. Тверь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства
обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Это касается и регистрации новорожденных. Оформление регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к. согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация новорожденного производится на основании следующих документов:

  • заявление,
  • свидетельство о рождении,
  • паспорт одного из родителей.
Если сотрудник требует дополнительные документы, то вы можете согласиться, а можете настаивать на регистрации ребенка, в случае отказа требуйте его  в письменном виде.