Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация новорожденного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закреплено ли в какой-нибудь правовой норме, то. что при регистрации новорожденного до 1 месяца по месту регистрации матери не требуется справка с места жительства отца.

26 Июня 2014, 21:22, вопрос №486294 Сергей, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713 граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства
    обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Это касается и регистрации новорожденных. Оформление регистрации возможно как по месту жительства матери, так и отца, т.к. согласно части 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Регистрация новорожденного производится на основании следующих документов:

    • заявление,
    • свидетельство о рождении,
    • паспорт одного из родителей.
    Если сотрудник требует дополнительные документы, то вы можете согласиться, а можете настаивать на регистрации ребенка, в случае отказа требуйте его  в письменном виде.
    27 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats