И можно вообще с ними растроргнуть договор теперь?

Здравствуйте подскажите пожалуйста начала проходить процедуру бонкротва в рассрочку плачу пол года осталось платить 2 месяца по 25т и + 20т за их расходы муж подписал контракт на сво мне сказали что я тоже могу списать долги так как он участник сво возможно ли мне не платить больше за процедуру банкротства а просто отнести копию контракта приставам ? И можно вообще с ними растроргнуть договор теперь ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория. добрый день!

К сожалению, нет, вы не можете просто перестать платить за процедуру банкротства и отнести контракт мужа приставам. Это два совершенно разных юридических процесса, и один не отменяет другой. Прекращение платежей за банкротство приведет к очень негативным для вас последствиям.

Вас проинформировали не совсем корректно. Закон (ФЗ №377), касающийся участников СВО, предусматривает две основные льготы по кредитам: Кредитные каникулы: Это приостановка платежей по кредитам и займам на время службы мужа (+30 дней после ее окончания). Долг при этом не списывается, а просто «замораживается». Этой льготой можете воспользоваться и вы, как супруга, по своим кредитам, которые были взяты до начала его службы. Полное списание долга: Долги (и мужа, и ваши) списываются только в двух трагических случаях: Гибель военнослужащего при исполнении служебных обязанностей; получение им инвалидности I группы.

Сумма, которую вы платите (25 тыс. в месяц + 20 тыс. расходов), — это не выплата долга. Это оплата услуг юридической компании, которая ведет ваше дело, и обязательные расходы в рамках процедуры банкротства. Самая главная часть этих расходов — это вознаграждение финансового управляющего (25 000 рублей), без которого процедура невозможна.

Когда вы подали на банкротство и суд ввел процедуру, приставы уже обязаны были приостановить все исполнительные производства в отношении вас. Поэтому нести им контракт мужа для этой цели, скорее всего, уже не имеет смысла — банкротство их «опередило».

Ваш самый правильный и выгодный путь сейчас — это найти возможность оплатить оставшиеся 2 месяца (70 000 рублей), завершить процедуру банкротства и получить полное, официальное списание всех ваших долгов по решению суда.

 Любой другой вариант (прекратить платить, расторгнуть договор) приведет к тому, что вы потеряете уже вложенные деньги и останетесь со своими долгами.