Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание право собственности на снегоход буран

Купил с рук снегоход буран в 2008 г. документов никаких . Гостехнодзор отказали поставить на учет.В акте осмотре указали год выпуска не установлен Договор купли-продажи есть справка об оценке есть.При обращении мировой судье,могу надеяться на получения право собственности на снегоход и поставить на учет.

26 Июня 2014, 20:48, вопрос №486252 Рузат, г. Нефтекамск

Рузат оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рузат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Июня 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рузат! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    26 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рузат!

    У вас вполне хорошие шансы на признание права собственности на данный снегоход, так как вы фактически собственник данного снегохода и никто не оспаривает данное право.

    Существует судебная практика по примерно аналогичным случаям

    Дело № 2-432/2012

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    г. Данилов 13 июля 2012 года

    Судья Даниловского районного суда Ярославской области Аканеев Ю.С.,

    при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий,

    УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратился в Даниловский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий.

    В судебном заседании ФИО1 пояснил, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО2 за 5000 рублей снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий. Обязательства по договору были исполнены надлежащим образом обеими сторонами — продавец передал технику, покупатель принял и оплатил данный снегоход. ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в Гостехнадзор для постановки на учет и выдачи на технику регистрационных документов с государственными номерами, но в регистрации и постановке на единый Государственный учет указанной техники было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов на транспортное средство. Указанные обстоятельства подтверждаются договором купли-продажи, актом гос. тех. осмотра машины и справкой из Гостехнадзора по Даниловскому муниципальному району ЯО от ДД.ММ.ГГГГ Просит признать право собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий.

    Ответчик ФИО2 согласно письменного заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие, иск признаёт. Сообщил, что действительно снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий продал ФИО1 за 5000 тыс. руб. На снегоходе отсутствует табличка с заводским номером, которую потерял при неизвестных обстоятельствах в лесу.

    Третье лицо по делу – главный инженер-инспектор Гостехнадзора по Даниловскому М.Р. ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно письменного отзыва не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, считает возможным признать за ФИО1 право собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий. При этом сообщил, что вышеназванный снегоход ранее на учете в инспекции не состоял, в базе «УГОН» комитета Гостехнадзора департамента АПК <адрес> по состоянию на 21 июня 2012 года не числится.

    Изучив доводы истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований на основании следующего.

    Из материалов дела следует, что истец обратился в суд с требованием о признании права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий, на который отсутствуют правоустанавливающие документы.

    Действующим законодательством не предусмотрено признания права собственности на технические средства, подлежащие государственной регистрации, при отсутствии соответствующих документов во внесудебном порядке.

    Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    В силу требований п.п 1.5, 1.10 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, собственники машин либо лица, от имени собственников, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся машинами, обязаны зарегистрировать их в органах Гостехнадзора.

    В соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 15.05.1995г. N 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации» в целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения на территории Российской Федерации тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин" с 1 сентября 1995 г. введены паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно -строительные и иные машины (далее именуются — самоходные машины и другие виды техники), кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.

    Вышеназванным постановлением установлено, что наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.

    Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники, зарегистрированным в Минюсте РФ 6 июля 1995г. N 898, утвержден образец паспорта самоходной машины и других видов техники в приложении N 1 к Положению.

    В соответствии с п.2.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, (утв. 16.01.1995 г. Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995г. N 785) «Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины».

    Согласно п. 2.8.6 вышеназванных Правил регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете, производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по договору купли-продажи приобрел у ФИО2 за 5 тыс. руб. снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий. Паспорт транспортного средства на момент продажи у ФИО2 отсутствовал, на учете в органах Гостехнадзора в период его приобретения не состоял и не состоит в настоящее время.

    Вместе с тем, судом установлено, что истец осуществляет эксплуатацию вышеназванной техники, поддерживает в исправном техническом состоянии. Истцом в дело представлены доказательства правомерности владения и пользования техникой.

    По утверждению истца, он не имеет возможности в ином порядке получить либо восстановить паспорт самоходной техники надлежащего образца на технику. При передаче вышеуказанной техники регистрационные документы отсутствовали, так как данная техника не была зарегистрирована в надлежащем порядке. Из пояснений ответчика ФИО2 и представленных фототаблиц следует, что табличка с заводским номером на снегоходе отсутствует.

    Признание права собственности на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий, необходимо ФИО1 для постановки на учёт и выдачи на технику регистрационных документов с государственными номерами.

    Инспекция Гостехнадзора сообщила, что указанная истцом техника на учёте в инспекции не состоит, в базе «УГОН» комитета Гостехнадзора департамента АПК Ярославской области по состоянию на 21 июня 2012 года не числится.

    Добросовестность владения истцом указанной техникой никем не оспаривается.

    Суд находит данные доказательства достаточными для признания правомерности владения и пользования ФИО1 вышеназванным снегоходом и признания права собственности.

    Руководствуясь ст. 223 ГК РФ, ст.194-199 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на снегоход «Буран» СБ-640, год выпуска 1981, цвет синий.

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения путём подачи апелляционной жалобы через Даниловский районный суд.

    Судья Ю.С.Аканеев.

    вот еще одно

    Р Е Ш Е Н И Е

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п. Ключи Камчатского края 18 апреля 2013 года

    Мировой судья судебного участка № 32 Камчатского края Горячун Д.В.,

    при секретаре судебного заседания – Фомичёвой А.Ю.,

    с участием истца – С. А.С.,

    с участием ответчика – Н. Г.Г.,

    в отсутствие третьего лица – представителя Гостехнадзора Камчатского края,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С. А. С. к Н. Г. Г. о признании права собственности на снегоход,

    У С Т А Н О В И Л:

    С. А.С. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на те обстоятельства, что в 2007 году приобрёл у Н. Г.Г. за /// рублей снегоход Буран /// года выпуска, двигатель № ///,. Между ними договор купли-продажи в письменном виде не составлялся. Добросовестно, открыто, непрерывно владеет указанным снегоходом 6 лет. Документы на снегоход были утеряны. При обращении в инспекцию Гостехнадзора Камчатского края для постановки снегохода на учёт получен отказ в связи с отсутствием паспорта самоходной машины и документов, подтверждающих право собственности. На основании изложенного просит признать за ним право собственности на указанный снегоход.

    Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно объяснил, что в 2007 году за /// рублей у Н. Г.Г. купил спорный снегоход. Документы на снегоход были утеряны прежним владельцем. За снегоход он полностью рассчитался и с того момента непрерывно, добросовестно и открыто пользовался им. Притязаний на снегоход со стороны третьих лиц не было. Так как раньше документы на снегоход не требовались, сделку документально они не оформляли, расписки не писали. Номерные агрегаты в процессе эксплуатации снегохода не менял. В настоящее время не может поставить снегоход на регистрационный учёт в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности.Не возражает против принятия признания иска ответчиком.

    Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, дополнительно объяснил, что после покупки снегохода увёз его на //, это ///, оставил снегоход там и пользовался им в зимнее время. На регистрационный учёт не ставил. Документы на снегоход потом не нашёл. /// Истец полностью рассчитался с ответчиком, какого-либо рода претензий к истцу не имеет, имущественных прав на проданное имущество не предъявляет.

    Третье лицо представитель Гостехнадзора Камчатского края в судебном заседании не участвовал, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом, в суд не явился. Каких-либо заявлений, ходатайств в суд не направлял.

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, подтверждаются актом государственного технического осмотра машины (л.д. 8), справкой государственного инспектора Гостехнадзора Камчатского края С. В.Е. (л.д. 7, 9).

    Согласно справке государственного инспектора Гостехнадзора Камчатского края С. В.Е. от 26 марта 2013 года, С. А.С. обращался с просьбой о регистрации вышеуказанного снегохода «Буран». При осмотре установлено, что данная машина соответствует комплектации снегоходов «Буран» ///, изготовленных на ОАО «Русская механика» г. Рыбинск Ярославской области. Документы, подтверждающие право собственности не представлены, в связи с чем в регистрации отказано (л.д. 7).

    В соответствии со справкой государственного инспектора Гостехнадзора Камчатского края С. В.Е. снегоход «Буран» /// года выпуска, заводской № ///, двигатель № ///, цвет /// в Государственной инспекции технического надзора Камчатского края не зарегистрирован, на технические осмотры до 26 марта 2013 года не представлялся, в списках угнанных, похищенных, найденных не значится (л.д. 9).

    На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В 2007 году С. А.С. приобрёл снегоход «Буран» /// у Н. Г.Г. не составив договор купли-продажи. Факт расчёта за снегоход между истцом и ответчиком в судебном заседании установлен, доказательств обратного суду не представлено, ответчик исковые требования признал, возражений по существу иска не представил. Таким образом, не смотря на отсутствие письменного договора купли-продажи, суд считает возможным признать передачу снегохода «Буран» ответчиком истцу за установленную ответчиком сумму двухсторонней сделкой купли-продажи.

    В судебном заседании установлено, что С. А.С. добросовестно, открыто и непрерывно владел и осуществлял эксплуатацию указанным снегоходом на протяжении 6 лет. Притязаний от других лиц не поступало. Добросовестность владения истцом за весь период никем не оспаривалась и не оспаривается. Истец права владения снегоходом не утратил.

    Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Из ч. 2 вышеуказанной нормы следует, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Без государственной регистрации снегохода истец не может в полной мере распоряжаться предоставленными ему правами, которая не может быть произведена без признания права собственности на указанный снегоход за истцом.

    Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиками и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    Поскольку признание иска ответчиком не нарушает права и законные интересы других лиц, а также не противоречит закону, учитывая, что ответчик возражений по иску не представил, исковые требования признал в полном объёме, суд полагает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, мировой судья

    Р Е Ш И Л:

    Исковые требования С. А. С. удовлетворить.

    Признать за С. А. С. право собственности на снегоход «Буран» ///года выпуска, заводской № //, двигатель № ///, цвет ///.

    Решение может быть обжаловано через мирового судью судебного участка № 32 Камчатского края в Усть-Камчатский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

    Так что судитесь, правда на Вашей стороне.

    Удачи!


    26 Июня 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 218 ГК РФ 

    Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

     Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

     2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    Согласно ст. 161 ГК РФ

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

     1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

     2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Сделка по купле-продаже снегохода совершается в простой письменной форме. 

    Согласно ст. 223 ГК РФ 

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Согласно ст. 224 ГК РФ

    1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

    Согласно ПРАВИЛА

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ

    ДОРОЖНО — СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ

    ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ

    СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ

    ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (ГОСТЕХНАДЗОРА)

    2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

     Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются:

    2.8.6.2. Документы, подтверждающие совершение сделок в простой письменной форме в соответствии с частью первой п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от общей суммы сделки.

    2.8.6.4. Судебные документы (решения судов).

    В связи с тем,  что первичные регистрационные документы на снегоход отсутствуют,  то зарегистрировать снегоход возможно на основании решения суда. 

    Для этого необходимо взять справку в гостехнадзоре о техническом исправном состоянии,  справку в ГАИ о том,  что в розыске снегоход не значится и обратиться в Районный суд с иском о признании права собственности на снегоход. 

    Госпошлина 200 рублей. На основании вступившего в законную силу решения суда Вы поставите на регистрационный учет снегоход. 

    26 Июня 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats