Надо ли мне сейчас, пока не прошло 6 месяцев, поехать к нотариусу и оформить наследство на тот случай если брат выиграет суд и квартира вернётся в наследуемое имущество?
Мама завещала мне квартиру, завещание оформлено нотариусом в 2009 году. Кроме этой квартиры другого имущества нет.
Мама умерла чуть меньше шести месяцев назад.
Эта квартира была продана в 2019 г., сейчас мой брат оспаривает этот договор купли продажи в суде.
Надо ли мне сейчас, пока не прошло 6 месяцев, поехать к нотариусу и оформить наследство на тот случай если брат выиграет суд и квартира вернётся в наследуемое имущество? Я бы хотел быть единственным наследником, без брата.
Добрый день!
Уточните, квартира была продана иным лицам, не Вам?
Если с момента смерти матери не истекли 6 месяцев, то подайте нотариусу заявление о принятии наследства, и если квартира вернётся в наследственную массу, то вы сможете претендовать на получение права на неё в порядке наследования.
Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если этот срок будет пропущен, то его восстанавливать придётся в судебном порядке, доказывая уважительность причин его пропуска.
И, кроме того, в состав наследства может войти и другое наследственное имущество, помимо этой квартиры (к примеру давно забытый счет в банке, на котором незначительное количество денежных средств).
Здравствуйте!
Есть какое-то другое имущество? К нотариусу вы не обращались по какой причине?
Здравствуйте.
А кто продал квартиру и на каком основании оспаривается сделка?
Я бы хотел быть единственным наследником, без брата.
Это вполне возможно.
Но при этом есть правило обязательной доли, которая полагается вне зависимости от содержания завещания (ст. 1149 ГК).
Если ваш брат на момент смерти матери был трудоспособен и не находился на ее иждивении, вы должны получить всю квартиру.
При условии, конечно, что завещание оформлено надлежащим образом.
Здравствуйте.
Вы можете сейчас подать заявление нотариусу о принятии наследства, оно Вас пока ни к чему не обязывает. Вы указываете, что с момента смерти прошло менее 6 месяцев, значит согласно ст. 1154 ГК РФ Вы вправе это сделать.
Однако следует учесть и то, что если сделка будет признана недействительной, то к Вам как к наследнику перейдет и обязанность вернуть деньги, поскольку последствием является возврат сторон в первоначальное положение, т.е. по суду также необходимо будет вернуть деньги, полученные от покупателя по сделке. Это следует учесть в своих предположениях.
При этом не совсем понятно, чем и как обосновывает Ваш брат свой иск, чтобы понять, насколько высока вероятность признания сделки недействительной.
Брату сколько лет? Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
Если есть завещание, а брат не относится к категории наследников, которым должна быть выделена обязательная доля в наследстве, то шансы на получение вей квартиры по завещанию имеются, если брат ещё и завещание не оспорит, что вправе сделать. И завещание тоже может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.