Насколько данное решение правомерно?
Построил дом в Анапе , поставил его по упрошенной схеме на кадастровый учет . Через гос услуги после получения выписки ЕГРН подал заявление на получение адреса . Пришел ОТКАЗ! Ссылайся на что дорога к дому шириной 5 метров , а должна быть 6 метров . Насколько данное решение правомерно ?
- 3495100A-47D1-4183-B269-F5A455ADD108.jpeg
Здравствуйте, Владимир.
Поскольку дом зарегистрирован в ЕГРН отказ в присвоении адреса можно оспорить в судебном порядке.
При этом, в отношении Вас может быть подан иск о сносе самовольной постройки в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте.
Присвоение адресов регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».
В п. 40 Правил определен закрытый перечень оснований для отказа в присвоении адреса:
40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и 14 — 18 настоящих Правил.
Кроме того, согласно п.41 Правил
41. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.
Ссылки на какое-либо основание из п.40 в Вашем скрине не обнаружено. Ввиду этого пока усматривается отсутствие законного основания для отказа в присвоении адреса. Если же Вам нужен расширенный анализ отказа и рекомендации по последующим действиям или подготовке соответствующих документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте!
Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221
В частности, перечень оснований для отказа в присвоении адреса установлен п.40 указанных выше Правил и там такого основания, как указано у Вас нет.
Отказ в присвоении адреса незаконный с учетом также того обстоятельства, что дом оформлен.
Вам нужно обжаловать его в судебном порядке.
Согласно п.40 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221, в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
То есть отказ в присвоении адреса объекту адресации может быть правомерным, если он соответствует положениям пп. «г» п. 40 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221. Если же такого нет, то он неправомерен.
Имеется подтверждающая судебная практика (Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 N 88а-31891/2022 ).
При рассмотрении спора о сносе самовольной постройки Вы можете ссылаться на следующие разъяснения Верховного Суда
В отказе о присвоении Вашему дому адреса отсутствуют основания, предусмотренные пунктом 40 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221.
Так что формальное основание оспорить отказ имеется.
Могу Вам подготовить жалобу в прокуратуру.