И будет ли являтьс работа вне договора понесенными убытками исполнителя?

Заключила договор с ИП на оказание рекламных услуг по созданию заявок на работу психолога. С моей стороны сумма была оплачена в полном объеме по договору. Исполнитель стал предлагать не входящие в договор услуги продвижения. По факту их работы выяснилось, что этот способ не соответствует этическим нормам психологической помощи. На мои возражения ничего внятного я не получила. И тк чат бот для рекламы планировался в телеграмме, а Роскомнадзор объявил о блокировке этой соц сети, я заявила о расторжении договора. Обязан ли испольнитель вернуть предоплату по договору? Имеет ли он право возвращать не одной суммой, а маленькими частями? И будет ли являтьс работа вне договора понесенными убытками исполнителя?

, Светлана, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Светлана, как заказчик по договору возмездного оказания услуг, Вы праве отказаться от него в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Ваше заявление является отказом от договора, которое прекращает его действие. В этом случае исполнитель обязан вернуть Вам всю предоплату. По общему правилу сделать он это должен в течение 7 календарных дней после получения уведомления об отказе, хоть одной суммой, хоть частями. Убытками работа вне договора не является, т.к. возникла не в результате нарушения Вами его условий. Обращаю внимание, что договором могут быть предусмотрены иные условия, и ответы потребуется скорректировать.