Это же улучшение условий для детей?

Добрый вечер. 2 года назад умерла жена, осталось двое детей 8 и 13 лет, есть машина приобретенная 13 лет назад, хочу купить новую в салоне, а эту сдать по дрейдину в счет первого платежа. У детей 1/5 от машины. Подскажите как это сделать, ведь машина та уже требует больших вложений. Подскажите, как сдать старую машину в трэйд ин и сохранить долю детей только уже в новом авто. Это же улучшение условий для детей?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Продажа старого автомобиля: Поскольку автомобиль находится в долевой собственности, для его продажи (распоряжения имуществом) требуется согласие всех собственников. За несовершеннолетних детей согласие даете вы как законный представитель, но под контролем органов опеки (так как сделка может уменьшить их имущество).

2. Покупка нового автомобиля: Чтобы доля детей «перешла» в новую машину, новый автомобиль также должен быть оформлен в долевую собственность на вас и детей.

   · В договоре купли-продажи нового авто (или в соглашении о зачете стоимости старого) нужно указать, что покупателями выступаете вы и ваши дети, и сразу определить их доли. Например, если новый авто стоит 2 млн, а старый оценен в 1 млн, логично, что доли детей в новом авто должны быть пропорциональны стоимости их долей в старом .

   · При регистрации нового авто в ГИБДД вас укажут как «ответственного владельца» в СТС, но в ПТС будут вписаны все сособственники (вы и дети) с указанием долей .

Что делать в вашем случае?

1. Получите разрешение органов опеки. Это обязательный шаг для продажи доли ребенка 8 лет. Для ребенка 13 лет нужно ваше письменное согласие как родителя. В опеке вы должны будете предоставить расчет и доказательства, что интересы детей не ухудшатся (то есть они получат соразмерную долю в новом автомобиле либо деньги на счет).

2. Заключите договор с автосалоном. В договоре trade-in должно быть четко прописано, что старая машина принадлежит вам и детям на праве общей долевой собственности, а новая приобретается также в общую долевую собственность с определением долей.

3. Зарегистрируйте новую машину. Подайте документы в ГИБДД. Результатом будут:

   · ПТС, где в графе «собственники» перечислены вы и двое детей с размерами их долей.

   · СТС на ваше имя как ответственного владельца .

   · Важное дополнение от ГИБДД: если собственнику меньше 16 лет, регистрация все равно осуществляется на законного представителя (вас) .

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам большое.