Я каждый год приезжал к нему в гости и несмотря на заболевание которое возможно обострилась после смерти

Здравствуйте . Я являюсь двоюродным братом по линии матери Ф. Евгению Владимировичу прописанрому по адресу г. Анапа Краснодарский край ул Новороссийская 108. который несколько месяцев назад был увезен по жалобами соседей на принудительное лечение в псиатрическую клинику г. Анапы. Это произошло через несколько дней после смерти его отца (моего дяди) Ф. Владимира Акимыча. Квартира была опечатана, банковские счета, с насколько мне известно, - крупной суммой от продажами квартиры матери, которая умерла ранее- заморожены. Так же в г. Анапа проживают еще два его брата по линии отца и две сестры по линии матерей, которые навещали его в клинике. Но спустя некоторое время при попытке навестить им было сообщено, что такой возможности больше нет, так как его увезли в неизвестном направлении в неизвестное лечебное учреждение возможно в другой город. Сотрудники клиники адрес его местонахождения ближайшим оставшимся у него родственникам сообщать отказываются, ссылаясь на то что не знают. По запросу в Собес г. Анапы пришел официальный отказ сообщать его местонахождение на лечении, ссылаясь на закон о неразглашении персональных данных. Одновременно насколько мне известно в этой же псиатрической клинике решался вопрос о лишении его дееспособности и назначении неизвестного опекуна который сможет распоряжаться его счетами и имуществом.

Президент Владимир Путин подписал закон с изменениями в №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», которые дают право родственникам и иным членам семьи получать сведения о пациенте, в том числе те, которые относятся к врачебной тайне, с письменного согласия пациента, самостоятельно выбравшего круг лиц для ознакомления с медицинской документацией. Сведения могут быть получены и после смерти пациента.

Нам (родственникам) неизвестно, давал ли Евгений такое согласие. Вполне возможно что давал так как администрация лечебного учреждения обязана была сообщить ему об этом и его правах. я каждый год приезжал к нему в гости и несмотря на заболевание которое возможно обострилась после смерти отца, он был вполне комуникабельным общительным, помогал отцу по хозяйству, и не представлял ни какой опасности обществу, не говоря о том что был всесторонне развит- ранее давал концерты на фортепиано в Краснодаре, участвовал в многочисленных шахматных турнирах, принимал активное участие в жизни города и не раз был отмечен администрацией города Анапа. сотрудники клиники обязаны были предоставить ему такую возможность и известить родственников. Не возьмусь утверждать, но это уже известный факт, что некоторые недобросовестные сотрудники практикуют наживу на имуществе своих пациентов тем более в данном случае речь идет о двухкомнатной квартире в центре курортный зоны г. Анапа.

Мы его сестры и братья хотим просто знать жив ли он и где но и в этом нам отказано.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут