В документах было указано, что для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) нам необходимо заново пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК)
Здравствуйте!
Мы переехали в другой город и учились по адаптированной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) со 2 по 8 класс. В документах было указано, что для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) нам необходимо заново пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Однако школа не принимает документы, ссылаясь на то, что они недействительны.
Правильно ли поступает школа?
Здравствуйте, Гульназ.
В соответствии с п. 1 Положения о ПМПК, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 01.11.2024 N 763 (далее — Положение) психолого-медико-педагогическая комиссия создается в целях своевременного выявления детей, имеющих особенности физического и (или) психического развития, проведения их комплексного обследования и подготовки по его результатам рекомендаций по организации обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
Согласно п. 38 Положения
Заключение комиссии действительно для представления в органы, Организации, .., в течение 1 календарного года со дня его подписания.
В соответствии с п. 37 Положения представленное родителем заключение комиссии является основанием для образовательной организации для:
а) создания специальных условий для получения образования;
б) создания условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования;
Если Вы предоставили в школу действительное заключение ПМПК (срок не более 1 года со дня подписания), то школа обязана принять его и создать для ребенка специальные условия для получения образования, проведения ГИА.
Если школа не будет выполнять выше указанные обязанности, Вам следует обратиться с жалобой в отдел образования (учредитель школы), Рособрнадзор и прокуратуру.
Была рада помочь, Гульназ.