Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вызывают с отпуска

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли поступает организация вызывая с отпуска моего отца? Посылают его на учебу и сдачу экзаменов совсем по другой специальности(он авто электрик а посылают по экологии), при этом что ему до пенсии 10 месяцев.

26 Июня 2014, 18:59, вопрос №486166 Владимир, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Статья 124 ТК РФ устанавливает, что в исключительных случаях, когда предоставление сотруднику отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска, но только с согласия работника.   ТК РФ допускает отзыв работника из отпуска (ст. 125). Безусловно, законодатель подразумевает, что обстоятельства, послужившие причиной отзыва сотрудника из отпуска, должны быть вескими, однако в положениях вышеназванной статьи нет перечня таких обстоятельств. Акцент сделан на обязательное согласие сотрудника на отзыв из отпуска, а также гарантии, что оставшаяся неиспользованная часть отпуска будет предоставлена работнику в любое удобное для него время.  

    В любом случае работодатель обязан предложить работнику перенос отпуска или его части, а не переносить его автоматически. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» особо подчеркнул, что поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника от выполнения такого распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска независимо от причин нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

    При том следует учесть. если Ваш отец согласится на перенос части отпуска, работодатель обязан будет оплатить ему  проезд к месту проведения отпуска и обратно. если отец отдыхал вне места жительства и вновь поедет  догуливать отпуск в то же место.

    26 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats