Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Сможет ли отец выписать сына из не приватизированной квартиры

Здравствуйте! У меня такой вопрос, отец хочет сына выписать из квартиры, потом приватизировать квартиру, и снова его прописать. У сына постоянная прописка в этой квартире. Подскажите пожалуйста вообще такое возможно? Сможет ли отец выписать сына??? Спасибо заранее.

26 Июня 2014, 18:59, вопрос №486165 Оксана, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Оксана,

    отец никак не может «выписать» из квартиры ни сына. ни кого-либо другого. Сняться с регистрационного учёта по месту жительства гражданин может только лично, по собственной воле.

    26 Июня 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Оксана, спасибо за «лайк». Добавлю ещё, что в некоторых случаях гражданин может быть снят с регистрационного учёта по решению суда. Но это уже отдельная тема.

    26 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам спасибо за полезные советы! Я хотела еще уточнить, квартира которую хочет приватизировать отец, она расположена в деревни, а сын уже 6 лет живет в городе. Когда сын переехал в город и снял жилье, он отцу предоставил договор об аренде этого съемного жилья, чтобы отец отнес в ЖКХ и чтобы отец не платил ком.услуги. На основании этого может ли отец выписать сына, т.к. сын не платил 6 лет ком.услуги? А в каких случаях он может быть снят с учета?

    26 Июня 2014, 19:48
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Оксана,

    во-первых, как я уже говорил, подобные вопросы решаются только через суд.

    Во-вторых, временное отсутствие по месту регистрации не является основанием для утраты права пользования жилым помещением.

    Жилищное законодательство предусматривает теоретически возможность утраты права пользования муниципальным жильём. Но только теоретически.

    К примеру, если в суде будет доказано, что ответчик проживает по договору соц найма в другой муниципальной квартире. Или имеет в собственности шикарный особняк, в котором проживает много лет.

    Но, повторю, это только теоретически.

    Неплатёж коммуналки вообще тут не причём, тем более, если фактически сын живёт в городе и сельской коммуналкой не пользуется.

    А вообще есть смысл сыну вместе с отцом приватизировать квартиру. Ни тот, ни другой при отсутствии взаимного согласия приватизацию провести не смогут.

    26 Июня 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats