С тех пор по несколько раз в неделю они стучат мне в стены (или потолок, я не понимаю) как только я включаю музыку днем

Проживаю в г. Саратов. Квартира в собственности у моей мамы, я живу здесь порядка 5 лет. Всегда днем слушаю музыку, когда убираюсь или мою посуду. Никаких жалоб не было до сентября 2025г. Потом видимо заселились новые соседи. Я отмечала день рождения ночью и ко мне пришли соседи с требованиями выключить музыку. С тех пор по несколько раз в неделю они стучат мне в стены (или потолок, я не понимаю) как только я включаю музыку днем. Если я не выключаю, то приходят и стучат ко мне в дверь. Я не открываю. Кинули мне в почтовый ящик данную «претензию» (с неверным индексом дома). Что мне делать?

Уточнение от клиента
Претензия
, Анна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Ситуация неприятная, но, судя по всему, именно вы находитесь в рамках закона, а ваши новые соседи, скорее всего, заблуждаются, предъявляя вам претензии за дневной шум.

Давайте разберемся с вашими правами и действиями.

Что говорит закон Саратовской области о тишине?

Главный документ — Закон Саратовской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области». В нем четко прописано, когда шуметь нельзя .

Вот периоды «абсолютной тишины», которые действуют в 2025-2026 годах:

1. Будние дни (понедельник — четверг): Нельзя шуметь с 21:00 до 9:00.
2. Выходные и праздничные дни (пятница, суббота, воскресенье): Нельзя шуметь с 23:00 до 10:00.
3. Ежедневный «тихий час»: Есть также обязательный тихий час для всех дней — с 13:00 до 15:00 .

Что это значит для вас?
Вы слушаете музыку днем. Если это происходит не в «тихий час» (с 13 до 15) и не глубокой ночью, то формально вы ничего не нарушаете. Соседи не имеют законных оснований требовать от вас полной тишины в дневное время, если уровень шума не превышает санитарных норм (40-55 дБ ), что соответствует обычному разговору или негромкой музыке.

Претензия, которую они кинули в ящик, с неверным индексом — это просто эмоции, не имеющие юридической силы.

Что делать вам? Пошаговый план

Ваша цель — защитить свое право на комфортное проживание и пресечь возможные провокации.

Шаг 1. Самоанализ и профилактика

· Соблюдайте «тихий час». Убедитесь, что вы выключаете музыку или делаете ее очень тихой с 13:00 до 15:00. Это то время, когда они формально могут предъявить претензии.
· Проверьте громкость. Даже днем слишком громкая музыка (особенно с низкими частотами, которые разносятся по стоякам) может доставлять дискомфорт. Попробуйте поставить музыку на том уровне, который вам комфортен, и выйдите в подъезд или к соседям (когда они не стучат), чтобы объективно оценить, насколько она слышна. Возможно, небольшое снижение громкости решит проблему без конфликтов.

Шаг 2. Коммуникация (если это возможно)

· Не открывайте дверь, если не готовы к разговору. Вы абсолютно правы, что не открываете, когда они стучат в состоянии агрессии. Ваша безопасность важнее.
· Попробуйте «холодный» диалог. Если вы столкнетесь с ними в нейтральной обстановке (в лифте, во дворе), можно спокойно сказать: «Здравствуйте, я видела вашу записку. Я стараюсь соблюдать закон и не шумлю в тихий час и ночью. Днем я имею право слушать музыку в своей квартире. Если у вас есть конкретные вопросы, давайте общаться цивилизованно, без стука в дверь».

Шаг 3. Фиксация и защита (если давление продолжится)

Если стуки в стены, дверь или угрозы продолжаются, это уже может квалифицироваться как мелкое хулиганство или нарушение вашего покоя.

· Начните собирать доказательства. Фиксируйте на видео (например, изнутри квартиры) случаи, когда они стучат в вашу дверь или стены в ответ на вашу музыку. Записывайте дату и время.
· Сохраните их «претензию». Эта бумага с неверным индексом — доказательство того, что они проявляют к вам интерес.
· Обратитесь к участковому. Это самый действенный способ.
  · Напишите заявление на имя участкового вашего района. Опишите ситуацию: что вы проживаете в квартире, слушаете музыку днем в разрешенное законом время, но соседи систематически стучат вам в стены, двери и угрожают (если были угрозы). Приложите копию их претензии.
  · В заявлении попросите провести с ними профилактическую беседу о недопустимости нарушения вашего покоя и самоуправства.
  · Обязательно возьмите отметку о принятии заявления на своем экземпляре.

Ответственность для соседей

Важно понимать, что их поведение может быть наказуемо. Если они стучат вам в дверь, кричат или угрожают — это повод для вызова полиции.

· Штрафы для граждан за нарушение тишины (если бы шумели вы) составляют от 1 000 до 2 000 рублей за первый раз и от 2 000 до 5 000 рублей за повторное нарушение в течение года.
· За мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) им также может грозить штраф.

Резюме

Вы находитесь в правовом поле. Ваши новые соседи, скорее всего, ошибочно полагают, что тишина должна быть круглосуточно. Самое эффективное, что вы можете сделать сейчас — это:

1. Строго соблюдать «тихий час» (13:00-15:00).
2. Если стуки и хождения к двери не прекратятся, написать заявление участковому. Визит представителя власти обычно хорошо отрезвляет таких «борцов за тишину».

Не позволяйте запугать себя. Вы имеете право на комфорт в своем доме, если не нарушаете закон.

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Осознать что вы живёте в многоквартирке и перестать громко слушать музыку