Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа 1/2 квартиры

Здравствуйте! У моего мужа есть 1/2 2-х комнатной квартиры, еще 1/2 принадлежит его сестре, которая в квартире не проживает, но проживает их мама, у которой доли нет, но есть прописка. при приватизации она отказалась от своей доли в их пользу. Сейчас муж хочет разменяться, но второй собственник соглашается только если квартира негласно поделится на ей 2/3(так как мама будет проживать у нее) а ему 1/3. Продавая отдельно свою долю, сильно теряешь в деньгах. Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо!

26 Июня 2014, 18:55, вопрос №486162 Кристина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Кристина,

    следует иметь ввиду, что второй собственник имеет преимущественное право покупки.

    Разумеется, проданная отдельно доля, да ещё и с сервитутом в виде пожизненно проживающей мамы, будет стоить много меньше реальной стоимости жилья.

    Выход один: согласиться с предложением сестры, продать квартиру, поделив деньги согласно договоренности. Только почему «негласно»??? Всё это можно зафиксировать письменным договором между сторонами. В договоре купли продажи квартиры можно указать, что один из продавцов получает столько-то, а другой столько-то, невзирая на равенство долей, ввиду того, что мама остаётся проживать с сестрой. Это всё вполне законно и справедливо.

    26 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats