8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия на ребёнка

Имеем ли мы право получить пособие на ребёнка,рождённого в течении 18 месяцев после заключения брака,если брак второй и ребёнок второй. За первого ребёнка тоже получали .

, Вероника Орлова, г. Пенза
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Вероника вам положено пособие вы наверное имеете ввиду детсоке пособие и на первого ребенка и на второго и на последующих.

0
0
0
0
Вероника Орлова
Вероника Орлова
Клиент, г. Пенза

Оно вроде считается единовременым.первый ребенок был рожден в течении 18 месяцем после заключения брака,мы получили где то 21 т. Потом развелись. Сейчас снова выхожу замуж,и жду ребёнка,он тоже будет рожден в течении 18 месяцев. И вот меня интересует выплатят ли мне эти деньги ещё или уже нет

Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Если на момент рождения ребенка мама официально не трудоустроена, а отец ребенка работает — документы на выплату пособия подаются по месту работы отца.

Сумма единовременного пособия

С наступлением 2014 года сумма выплаты составляет 13741,99 р. В 2015 году пособия на детей, в том числе и единовременная выплата по рождению ребенка будут проиндексированы и размеры пособий повышены.

0
0
0
0
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте.

Согласна с предыдущим юристом.

Действительно, выплата единовременного пособия при рождении ребенка положена на каждого родившегося у вас ребенка.

Между тем, следует помнить, что в РФ 2 вида пособий, связанных с материнством:

1. Федеральный. За счет средств фед. бюджета:

— единовременное пособие при рождении ребенка (те самые 13 тыс.);
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% от среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих наступлению беременности -> если вы работаете, или же в минимальном размере 40% от МРОТ -> если вы не работаете);

— пособие по беременности и родам (100 % вашего среднего заработка за период 140 календарных дней);

— пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (что-то около 500 рублей).

Если вы работаете официально (в том числе, находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком) в настоящий момент, то все указанные виды пособий будет выплачивать работодатель.

Если не работаете, то через органы социальной защиты населения (собесы) вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка (в полном размере), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (в минимальном размере).

2. Региональный. За счет средств вашего субъекта.

Все пособия на региональном уровне выплачиваются через собес.

Информацию о действующих в вашем регионе пособиях вы также можете уточнить через собес. 

Скорее всего, те 21 тыс. рублей также относятся к региональным пособиям. Регулируется данный вопрос законодательством вашего субъекта. В нем устанавливается и виды пособий, и условия выплаты.

К сожалению, у меня закрыты региональные базы законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2014