1 Вопрос: правильно ли сформулирован приказ данный (прикрепила) и вопрос 2: можно ли было написать в приказе
Педагог попросил дать ему дни с последующей отработкой этих дней. Но составили приказ так , что педагог якобы взял отпуск без сохранения заработной платы, и поэтому переносят занятия у групп. В приказе точно понятно, что педагогу не заплатят за эти дни. И конкретно кто проводит занятия перенесенные тоже не понятно. Педагог спрашивал как раз про эти моменты непонятные, на что ему ответили, что будет ещё раппорт о снятии часов на период отпуска без содержания и оплаты за выдачу (чего?непонятно)в другое время. 1 Вопрос: правильно ли сформулирован приказ данный (прикрепила) и вопрос 2 : можно ли было написать в приказе , что предоставляется отпуск с сохранением заработной платы, в счёт отработки пропущенных часов в другие дни, и потом перечислить уже вот эти дни.
Приказ, оформленный как отпуск без сохранения заработной платы, при котором занятия переносятся, а оплата педагогу не производится, сформулирован некорректно, если фактически педагог договорился об отработке пропущенных дней. Возможно было оформить отпуск с сохранением заработной платы в счет отработки.
Некорректность формулировки приказа: Если педагог договорился об отработке пропущенных дней, то приказ об отпуске без сохранения заработной платы, который подразумевает неполучение оплаты за эти дни, не соответствует достигнутым договоренностям. В такой ситуации, когда дни фактически отработаны или будут отработаны, оформление их как отпуска без сохранения заработной платы является искажением сути договоренности и может привести к недоразумениям относительно оплаты труда.
Возможность оформления отпуска с сохранением заработной платы: Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ). Однако, если речь идет о временном отсутствии с последующей отработкой, то такой период не является отпуском без сохранения заработной платы в классическом понимании.
Альтернативное оформление: В ситуации, когда работник просит предоставить дни с последующей отработкой, возможно было оформить это иначе. Например, оформить дни отсутствия как отпуск с сохранением заработной платы, но с условием последующей отработки пропущенных часов в другие дни. Это позволило бы сохранить оплату за педагогом за эти дни, а затем учесть отработку.
Неясность в приказе: Отсутствие в приказе информации о том, кто конкретно проводит занятия, перенесенные из-за отсутствия педагога, и неясность относительно «рапорта о снятии часов» также свидетельствуют о некорректности оформления документа.
Здравствуйте, Марина!
Краткий вывод: приказ составлен некорректно — он формально оформлен как отпуск без сохранения заработной платы, хотя педагог планировал взять дни с последующей отработкой. Это влечёт отсутствие оплаты за эти дни и юридическую неопределённость по замещению и оплате занятий.
Правовая логика: согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника, по согласованию с работодателем. Если работник планирует пропустить рабочие дни с последующей отработкой, это не является отпуском без содержания, а представляет собой временное отсутствие с отработкой. Приказ должен корректно отражать фактические договорённости между сторонами.
Что это означает по сути: текущая формулировка автоматически лишает педагога оплаты за эти дни и создаёт правовую неопределённость: не ясно, кто ведёт замену и как учитываются пропущенные часы. Это может вызвать конфликты с педагогом и проблематично для расчёта зарплаты.
Практические последствия и риски:
педагог может отказаться подписывать приказ или потребовать исправления;
бухгалтерия неправильно рассчитает зарплату;
возможны споры с педагогом и проверками трудовой инспекции за нарушение трудовых прав.
Можно было оформить приказ иначе:
Указать, что педагог временно отсутствует с отработкой пропущенных часов;
Перечислить конкретные дни для отработки либо предусмотреть, что даты будут согласованы дополнительно;
Зафиксировать порядок замещения занятий и оплаты замещающих преподавателей;
При необходимости оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Дополнительные замечания: формулировка о «рапорте о снятии часов на период отпуска без содержания и оплате за выдачу в другое время» неясна и требует уточнения — вероятно, речь о документах для учёта замещённых часов и их оплаты.
Если хотите, могу подготовить пример корректного приказа, отражающего договорённость о днях с последующей отработкой.
Здравствуйте! Приказ об отпуске без содержания (ст. 128 ТК РФ) лишает оплаты. Понятия «отпуск в счет отработки» в законе нет. Ситуацию следовало оформлять через изменение условий договора или режима времени (ст. 72, 100 ТК РФ).
Чтобы помочь, уточните: зафиксирован ли в документах перенос часов? Вы подписали приказ?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (отвечу на вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат