Дело доведено до суда, о каком примирение тогда может идти речь если дело все равно будет потом на мне висеть
Мною была совершена кража в размере 22000 рублей из кассы табачного магазина. Следователь на допросе сказала,что будет примирение. Дело доведено до суда,о каком примирение тогда может идти речь если дело все равно будет потом на мне висеть
Добрый день! Суд может вынести постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением сторон.
Здравствуйте, Наталья!
Давайте сразу проясню главный момент, который вас беспокоит: примирение на стадии суда не только возможно, но и является наилучшим исходом, после которого дело не «висит» на человеке в том смысле, в котором вы опасаетесь.
Следователь была права, говоря о примирении, но процедура просто перешла на следующую стадию. Вот как это работает и почему вам не стоит паниковать.
1. Почему дело передали в суд, если возможно примирение?
Следователь или дознаватель не обязаны прекращать дело, даже если есть все условия для примирения. Это их право, а не обязанность. Они могли решить, что все доказательства уже собраны, и передать дело в суд для принятия окончательного решения. Это стандартная практика и не означает, что примирение провалилось.
2. О каком «примирении» идет речь в суде?
Речь идет о том же самом механизме — прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по статье 76 УК РФ и статье 25 УПК РФ. Суд может прекратить дело на любой стадии процесса до удаления в совещательную комнату для вынесения приговора.
Для кражи на 22 000 рублей это абсолютно реально. Скорее всего, ваше дело квалифицируют по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма превышает 5000 рублей), либо как кражу из помещения. Это преступление средней тяжести, по которому примирение сторон допускается законом .
3. Будет ли дело «висеть» на мне? (Судимость и ее последствия)
Это самый важный пункт. Если суд прекратит дело за примирением сторон, то для вас наступают следующие последствия:
· Судимости не будет. В соответствии со статьей 86 УК РФ, судимость возникает только с момента вынесения обвинительного приговора. Если дело прекращено, приговора нет. Вы считаетесь несудимым.
· Правовых последствий нет. В справке о судимости (например, для работы) будет указано, что судимости нет. Вы не будете испытывать ограничений, связанных с судимостью, при трудоустройстве или в других сферах жизни.
· Факт привлечения остается. Однако, сам факт того, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело и оно прекращено по нереабилитирующему основанию (то есть вы признали вину), может фигурировать в базах данных МВД. Формально это не судимость, но при очень глубоких проверках (например, для работы в ФСБ или спецслужбах) это может иметь значение. Для подавляющего большинства обычных работодателей, интересующихся только наличием/отсутствием судимости, это роли не играет .
4. Что нужно сделать сейчас?
Чтобы дело прекратили в суде, вам и потерпевшему нужно предпринять конкретные шаги:
1. Загладить вред. Если вы еще не возместили ущерб в 22 000 рублей, это нужно сделать обязательно. Желательно не просто вернуть деньги, а принести извинения. Лучше всего оформить это распиской, где потерпевший подтверждает, что получил деньги и не имеет претензий.
2. Заявление от потерпевшего. Потерпевший (представитель магазина) должен написать в суд заявление о том, что он примирился с вами, ущерб возмещен, и он просит прекратить уголовное дело.
3. Ваше согласие. Вы также должны подтвердить в суде, что согласны на прекращение дела по этому основанию. Важно: это основание является нереабилитирующим, то есть вы соглашаетесь, что событие преступления было, но вас прощают. Если вы считаете себя невиновным, этот вариант не подходит .
Резюме
Следователь вас не обманула. Примирение возможно и в суде. Это лучший для вас сценарий: вы избежите судимости и реального наказания. Ваша задача сейчас — договориться с потерпевшим о возмещении ущерба и получении от него заявления о примирении для суда.
В судебной практике таких случаев множество — суды прекращают дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ именно на этом основании .
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...
В базах ИБД МВД информация о привлечении вас к уголовной ответственности будет практически пожизненно. Применение же формально исключает наличие судимости, потому что дело прекращается в суде. Ну то есть исключает иные юридические последствия. Если нужны более подробные инструкции, обращайтесь ко мне в чат