Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли сестра забрать у меня квартиру

Здравствуйте. У меня умер папа у нас 2- х комн,квар. Не преватизированна, может ли сестра меня выписать без моего согласия?завещяния не на кого нет. И она против того что бы мой муж жил со мной и сребенком в этой квартире. А она живет со своей семье у свекрови. У нас за должность по квартире . Помогите пожалуйста ? Что делать?

26 Июня 2014, 17:57, вопрос №486105 наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 376 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    В связи с тем, что квартира не приватизирована, то она не является наследственно массой. Вам нужно стать ответственным квартиросъемщиком. Для этого обратитесь к собственнику имущества и попросите переоформить договор на вас, представьте свидетельство о смерти отца.

    Пока вы прописаны в квартире никто кроме собственника (и то в определенных случаях) вас выгнать не вправе.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    Завещание и не нужно. Квартира не приватизирована, а завещать можно только то, что находится в собственности. В приватизации могут участвовать те, кто зарегистрирован в квартире. Снять Вас с регистрационного учета сестра может только через суд имея на это веские основания. 

    26 Июня 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Действующий ЖК РФ не предусматривает каких либо льгот и привилегий для одного из из нанимателей. В нем отсутствует понятие «ответственный квартиросъемщик». Поэтому все зарегистрированные в квартире имеют равные права на приватизацию. Но вот Вы можете признать сестру утратившей право пользования квартирой, так как она не проживает в ней. Сестра оплачивает часть коммунальных платежей?

    26 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу пойти и проватизацию сделать на себя ? Без ее ведома . А как нам в дальнейшим быть с квартирой когда она будет проватизированая . Мы же не сможем жить вместе

    26 Июня 2014, 18:19
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных в данном помещении лиц. Приватизировать на себя, вы квартиру не сможете. Возможный вариант признать утратившим право пользования, как указала Наталья, но для этого нужны будут веские основания и хлорошая доказательственная база.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разменять квартиру можно, сестре одну комн , и мне

    26 Июня 2014, 18:24
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Приватизация возможна только при согласии всех участников. Одна, без ведома сестры, Вы не сможете это сделать. Как после приватизации вы будете использовать квартиру, уже на ваше усмотрение. Тут посоветовать ничего нельзя. 

    26 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    А разменять квартиру можно, сестре одну комн, и мне

    наталья

    Двух комнатная квартира по метражу не соответствует метражу двух однокомнатных квартир, поэтому не получится.  

    26 Июня 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спосибо большое за консультацию

    26 Июня 2014, 18:29
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, вы сначала оформите квартиру в долевую собственность, а затем продайте каждый свою долю. По-моему проще некуда. Тем более, что бесплатно приватизация будет осуществляться до марта следующего года, потом за нее придется платить и сколько это будет стоить никто не знает.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть