Нотариус отказал в разделе имущества так как есть запрет на рег действия, а Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в росреестре
Доброе утро. Вопрос о разделе имущества бывших супругов.
Ипотеки две: по одной у бывших супругов, не созаемщики. Просрочек нет. Есть запрет на рег действия от приставов по прочим долгам. По выписке из ЕГРН Право собственности у каждого у супругов на свою квартиру. Нотариус отказал в разделе имущества так как есть запрет на рег действия, а Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в росреестре. Как быть?
Здравствуйте, Андрей.
Нотариус не регистрационный орган, и на него указанный запрет на регистрацию не распространяется.
Но, оспаривать отказ нотариуса смысла не имеет, поскольку Росреестр откажет в регистрации до отмены запрета на регистрацию в соответствии с ФЗ О государственное регистрации недвижимости.
Уточните какая цель Вами преследуется в заключении нотариального соглашения?
Нотариус отказал в разделе имущества так как есть запрет на рег действия, а Соглашение о разделе имущества надо регистрировать в росреестре. Как быть?
Добрый день!
Если нотариус отказал в удостоверении соглашение о разделе общего имущества, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Далее продолжу.
В ходе судебного разбирательства Вы также можете заключить мировое соглашение о разделе общего имущества, которое суд может утвердить путём вынесения соответствующего определения.
С момента вступления определения суда в законную силу оно подлежит исполнению в соответствии с ч.2 ст. 13 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
смотрите по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/
Здравствуйте Андрей. Нотариус прав, пока действует запрет на регистрационные действия, зарегистрировать соглашение о разделе имущества в Росреестре невозможно. Вам нужно либо погасить долги (снять запрет), либо обратиться в суд с иском о разделе имущества, чтобы судебное решение стало основанием для регистрации даже при наличии запрета.
Почему нотариус отказал:
Запрет на регистрационные действия (арест), наложенный судебными приставами в рамках исполнительного производства, означает, что собственник не может распоряжаться имуществом: продавать, дарить, обменивать, а также регистрировать переход права на основании соглашения о разделе .
Нотариус, удостоверяя сделку, проверяет отсутствие запретов. Если запрет есть, он обязан отказать в удостоверении соглашения, так как Росреестр все равно приостановит регистрацию (ст. 48 Закона о регистрации недвижимости) .
Что можно сделать (три варианта) ВАРИАНТ 1. Погасить долги и снять запрет
Самый простой и быстрый путь, если есть возможность:
Оплатить задолженность, по которой наложен арест.
Получить у судебного пристава постановление о снятии запрета.
Предоставить это постановление нотариусу и зарегистрировать соглашение.
Плюсы: быстро, без суда.
Минусы: нужно иметь деньги на погашение долгов.
ВАРИАНТ 2. Обратиться в суд с иском о разделе имущества
Если долги погасить нечем или запрет наложен не только на ваши квартиры, но и на другие активы, можно пойти в суд.
В чем преимущество:
Суд может вынести решение о разделе имущества даже при наличии ареста.
Решение суда само по себе является основанием для регистрации права (ст. 58 Закона о регистрации). Росреестр обязан исполнить решение суда, несмотря на запрет.
Что нужно указать в иске:
Описать имущество (две квартиры).
Указать, что они приобретены в браке (если так).
Приложить выписки из ЕГРН, кредитные договоры, брачный договор (если есть).
Указать, что наличие ареста препятствует нотариальному разделу.
Сроки: 2–4 месяца (в зависимости от загруженности суда).
ВАРИАНТ 3. Договориться с приставом о снятии запрета под залог
В исключительных случаях можно попытаться договориться с судебным приставом о замене ареста на залог (например, заложить другую квартиру или внести обеспечительный платеж). Это сложно, но возможно при участии юриста.
Важный нюанс: раздел при наличии ипотеки
Вы указали, что ипотеки две, и по каждой бывшие супруги не созаемщики. Это значит:
Каждый платит свою ипотеку.
Квартиры уже находятся в индивидуальной собственности.
В такой ситуации раздел заключается в подтверждении того, что имущество уже разделено (фактически оно и так на каждого оформлено). Соглашение о разделе здесь нужно скорее для юридической чистоты и для того, чтобы в будущем не было споров.
Что делать, если суд откажет в иске из-за ареста?
Суд не откажет в иске о разделе только из-за наличия ареста. Арест — это ограничение, которое не мешает суду определить доли. Но после вынесения решения вам все равно придется взаимодействовать с приставами для снятия ареста, так как Росреестр может приостановить регистрацию до получения подтверждения об отмене запрета .
Порядок после решения суда:
Получить решение суда и исполнительный лист.
Направить исполнительный лист судебному приставу, который наложил арест.
Пристав обязан снять арест с того имущества, которое перешло к другому собственнику по решению суда.
После снятия ареста — регистрация в Росреестре.
Если квартиры уже оформлены на каждого в отдельности, формально раздел уже состоялся. Но соглашение или судебное решение нужны, чтобы исключить претензии в будущем (например, при продаже). Пока есть арест, продать квартиру все равно не получится.
В такой ситуации раздел заключается в подтверждении того, что имущество уже разделено (фактически оно и так на каждого оформлено). Квартиры уже находятся в индивидуальной собственности.
Коллега, не надо готовить ответы с помощью искусственного интеллекта, который допускает много ошибок.
О каком фактическом разделе имущества и индивидуальной собственности идёт речь, если оба объекта приобретены в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ они являются общим имуществом супругов:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В первоначальном вопросе не было прямо указано, что квартиры приобретены в браке. Написано: «По выписке из ЕГРН право собственности у каждого из супругов на свою квартиру».
Если квартиры оформлены на каждого супруга в отдельности, и нет доказательств, что они куплены в браке на общие средства, то режим совместной собственности может и не возникнуть. В таком случае раздел (как юридическая процедура) вообще не требуется, потому что имущество и так уже разделено — каждому принадлежит своя квартира.
Добрый день.
При затруднении решения вопроса с разделом имущества по соглашение, Вы можете обратится в районный суд с исковым заявлением.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. ст. 38 СК РФ
Вы можете попробовать разделить имущество в судебном порядке.
Но, и решение суда не снимет запрет на регистрационные действия в данном случае.
Придется договариваться с взыскателями о снятии запрета (заключать мировое соглашение, например).