И каким образом взять видео экзамена на руки?
Подскажите как решить проблему с получением прав по вождению,после третьей попытки и не ждать пол года для пересдачи.
Суть вопроса:
Обжаловать решение инспектора
Что задание выполняла по регламенту.
Что инспектор добавил условие («с левой стороны») нечетко/во время движения по площадке МРЭО, и я его не расслышала.
На отказ инспектора повторить задание или дать выполнить его заново корректно.
На возможную неисправность ручника (это важно, так как автомобиль должен быть неисправен).
Что экзамен длился 45 минут (но,нужно уточнить, не превышен ли регламент).
Само вождение моё было обсолютно приемлимо,я все маневры заданные инспектором выполнила,по городу он насчитал 2 бала,один за левый поворотник на кольце во второй съезд( я включили правый,левый правый), а второй за неуверенную езду( якобы очень медленно еду), хотя я никому помех не создавала и включала третью передачу,но инспектор тут же давал задание что вынуждало меня сбавить скорость для выполнения)а вот последнее задание, ( Постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов;)где-то на 45 минуте экзамена, уже находясь на площадке МРЭО,он озвучил с добавлением своего нюанса с левой стороны,что я не услышала,само задание я выполнила отменно,но из-за ( с левой стороны) он отнес его к игнорированию задания инспектора что влечет за собой 4 штрафных бала,я сразу предложила исправить ситуацию и выполнить его с левой стороны- что мне совершенно не составит труда,но он на отрез отказал.
Каким образом мне решить вопрос чтобы не ждать пол года для пересдачи,а всё же получить права категории В,так как я не согласна с решением инспектора принимающего экзамен ( на него очень много жалоб).
И каким образом взять видео экзамена на руки?( Его не дают, только просмотр на месте)
Здравствуйте Юлия. Вы можете обжаловать результаты экзамена в ГИБДД (вышестоящему начальству) или в суде, и если жалоба будет удовлетворена, вам не придется ждать 6 месяцев для пересдачи. Главное — действовать быстро и правильно зафиксировать нарушения.
Юлия, добрый день.
Каким образом мне решить вопрос чтобы не ждать пол года для пересдачи, а всё же получить права категории В, так как я не согласна с решением инспектора принимающего экзамен ( на него очень много жалоб). И каким образом взять видео экзамена на руки?( Его не дают, только просмотр на месте)
Видео Вам на руки никто не выдаст, поскольку это не предусмотрено приказом МВД России от 20.02.2021 N 80
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»
в нем оговорено лишь
328. Жалоба на решение экзаменатора, принятого по результатам проведенного экзамена, рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации комиссией, состоящей из не менее трех должностных лиц, состав которой определяется руководителем подразделения на региональном или районном уровнях.
В ходе рассмотрения жалобы комиссией изучается аудио-видеоинформация, полученная по результатам проведенного экзамена (при наличии). Хранение аудио-видеоинформации осуществляется до окончания рассмотрения жалобы, но не менее 1 года со дня ее регистрации.
Т.е. изучение видео записи осуществляется в процессе рассмотрения поданной жалобы в досудебном (внесудебном) порядке.
В части обращения с жалобой выше юрист дал Вам не верный ответ
Вариант 1. Жалоба в ГИБДД (внесудебный порядок)
Подайте жалобу на имя начальника регионального УГИБДД (вышестоящего). В жалобе укажите:
С этим никак нельзя согласиться поскольку
325. Жалоба подается в экзаменационное подразделение, предоставляющее государственную услугу.
326. В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.
И поскольку Вы на текущий момент обжалуете действия конкретного инспектора — то жалоба на его действия во внесудебном порядке может быть подано в то экзаменационное подразделение ГИБДД, в котором Вы сдавали экзамен.
Только обжалование решений и действий руководства данного подразделения предполагает обращение вышестоящему должностному лицу.
а вот последнее задание, ( Постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов;)где-то на 45 минуте экзамена, уже находясь на площадке МРЭО, он озвучил с добавлением своего нюанса с левой стороны, что я не услышала, само задание я выполнила отменно, но из-за ( с левой стороны) он отнес его к игнорированию задания инспектора что влечет за собой 4 штрафных бала
А вот тут нужно более детально разбирать саму ситуацию — было ли инспектором дано это задание, каким образом оно было до Вас доведено, могли ли Вы его воспринять в процессе сдачи экзамена.
Ошибка «не приступил к выполнению задания экзаменатора (проигнорировал)» относится к достаточно грубым.
Вместе с тем процедура проведения экзамена не в полной мере регламентирует порядок подачи команд и указаний экзаменатора кандидату в водители.
П 183 Административного регламента определят
183. Экзаменатор в ходе проведения практического экзамена:
заблаговременно подает команды кандидату в водители о направлении движения на маршруте и выполнении маневров;
С учетом данного обстоятельства нужно смотреть когда дано было задание, имелась ли у Вас возможность его принять и выполнить в условиях меняющейся дорожной обстановки.
Видеозапись экзамена хранится в МРЭО. По закону вам обязаны предоставить возможность ознакомиться с ней, но на руки выдают только по запросу суда или прокуратуры.
Что делать:
Напишите заявление на имя начальника МРЭО с просьбой выдать копию видеозаписи экзамена (ссылайтесь на ст. 25 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Если отказывают — ссылайтесь на то, что видео необходимо для обжалования в суде, и просите выдать копию или разрешить снять видео с монитора (суды часто принимают такие записи).
Если не дают — ходатайствуйте в суде об истребовании видео. Суд сделает запрос, и МРЭО будет обязано предоставить.
Важно: Видео хранится ограниченное время (обычно 1 месяц). Не затягивайте.
Как обжаловать, чтобы не ждать 6 месяцев
Дату, место, ФИО инспектора.
Изложите все нарушения (см. аргументы выше).
Просите отменить результаты экзамена и допустить к пересдаче без ожидания 6 месяцев.
Если жалобу удовлетворят, вам назначат новую дату экзамена (обычно в течение месяца).
Вариант 2. Жалоба в прокуратуру
Подайте заявление о нарушении ваших прав. Прокуратура проведет проверку и может внести представление начальнику ГИБДД. Это ускорит пересмотр.
Вариант 3. Иск в суд (самый надежный)
Если ГИБДД отказывает, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения МРЭО.
В иске требуйте:
Признать решение экзаменатора незаконным.
Обязать ГИБДД допустить вас к пересдаче без соблюдения 6-месячного срока.
Сроки: рассмотрение — около 2 месяцев. Если суд встанет на вашу сторону, пересдачу назначат быстро.
Вы имеете все основания для отмены результатов. Действуйте быстро — пишите жалобу в ГИБДД и параллельно запрашивайте видео. Если откажут — в суд.
Если нужна будет помощь в составлении жалобы или искового заявления, напишите мне.