Например так, по устным предметам как среднее арифметическое, а по письменным (математика, русский и иностранный) как средневзвешенная?

Добрый день. Имеетли право школа вводить различную систему оценивая. Например так, по устным предметам как среднее арифметическое, а по письменным (математика, русский и иностранный) как средневзвешенная?

, Римма, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Да, школа может вводить разные способы подсчёта оценок для разных предметов, но с рядом условий. Разберём подробнее:

1️⃣ Законодательная база

В России оценка успеваемости регулируется:

Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, ст. 30–32: школа вправе устанавливать правила оценки успеваемости, если они не противоречат федеральным требованиям.
Приказ Минпросвещения № 413/2021 о системе оценивания в школах: школа самостоятельно выбирает порядок подсчёта итоговой отметки, но этот порядок должен быть закреплён локальным актом(например, Положение об оценивании, Правила внутреннего распорядка).

Главное: система оценки должна быть прозрачной, понятной для учащихся и родителей и одинаковой для всех учеников одного класса по данному предмету.

2️⃣ Разные методы подсчёта

Среднее арифметическое: простое суммирование всех оценок по предмету и деление на их количество. Часто применяется к устным предметам или где меньше контрольных работ.
Средневзвешенное: учитывает, что разные работы имеют разный «вес» (например, контрольная работа — вес 3, тест — 1). Часто используют для письменных предметов, где есть контрольные, тесты, самостоятельные работы.

Закон не запрещает школе использовать разные методы подсчёта по разным предметам, если это зафиксировано в локальном акте школы и известно родителям/учащимся заранее.

3️⃣ На что обратить внимание

Положение об оценивании: проверьте, закреплено ли в нём, как подсчитываются итоговые оценки.
Единообразие для всех: метод подсчёта не должен быть разным для разных учеников одного класса.
Информация для родителей: школа обязана уведомлять о правилах оценивания.

Вывод:

Да, школа вправе устанавливать разные методы подсчёта оценок для разных предметов, если это закреплено локальным нормативным актом.
Если метод подсчёта был изменён в середине учебного года без уведомления — это можно оспорить.