Не возникнет проблем при обращении в суд в связи с этим расхождением?
Добрый день. Мой отец, управляя моим транспортным средством, сбил собаку на проезжей части. Он ехал с разрешенной скоростью по своей полосе прямо. Хозяева собаки допустили её нахождение на проезжей части. (Убежала с участка, бегала по дороге и вдоль, и неожиданно бросилась под колеса) Видеорегистратора нет, есть только свидетель - пассажир, моя мама. В результате ДТП собака
(помесь алабая и дворняги) получила травмы, несовместимые с жизнью. Хозяйка повезла ее в ветклинику и не довезла. Питомец скончался. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. По приезду они стали настаивать на бессмысленности составления документов о ДТП, т.к. по ОСАГО ничего не выплатят. КАСКО нет. ДПС уехали. Я позвонила на горячую линию дежурной части МВД и оставила жалобу на не оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД мне перезвонили и стали выяснять причины жалобы. После некоторых препинаний, все таки согласились приехать на место ДТП. Папу я тоже попросила приехать и поехала сама. В итоге после нелицеприятных бесед с сотрудниками ГИБДД и их настаивании на нашем якобы отказе от оформления ДТП, документы нам были все таки выданы. Страховая по телефону сообщила, что это не страховой случай и они напишут официальный отказ от выплаты. У машины серьёзные повреждения: собака была большая. Общий ремонт тянет на 200 тысяч. Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто? Попытаться решить вопрос с владельцем собаки путем досудебного урегулирования? Или оно необязательно и можно сразу подавать в суд на возмещение мат.ущерба? И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей? (Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
И еще момент: я меняла фамилию в 2021 году в связи с браком, планировали продавать эту машину, поэтому не внесли изменения в СТС и ПТС. Но страховка и права заменены в связи со сменой фамилии, как и паспорт соответственно. Не возникнет проблем при обращении в суд в связи с этим расхождением?
Добрый день.
Общий ремонт тянет на 200 тысяч. Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто?
В данном случае сотрудники ГИБДД и страховая компания правы в том, что выплаты по ОСАГО тут не будет.
Это действительно не страховой случай, поскольку по ОСАГО выплата производится при наличии полиса ОСАГО у виновного в ДТП второго участника.
Сами понимаете, что в отношении собаки полис ОСАГО не оформляется, что собственно и исключает возможность получения Вами страховой выплаты.
Возмещение ущерба осуществляется в таком случае по общим правилам ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ — владельцем собаки, который не осуществлял должного наблюдения за животным.
В силу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещениюв полном объеме лицом, причинившим вред.
В данном случае, Вам в настоящее время нужно произвести оценку стоимости ремонта и после получения заключения эксперта — можете обращаться в суд.
Исковое заявление при цене иска более 50 000 рублей подается в районный суд по месту жительства владельца собаки.
Перед подачей иска Вы его предварительно направляете ответчику. К иску в суд прикладываете
— документы об отправлении иска ответчику
— документы об оплате государственной пошлины
— документы из ГИБДД;
— отчет эксперта о стоимости восстановительного ремонта.
Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто? Попытаться решить вопрос с владельцем собаки путем досудебного урегулирования?
Для данной категории спора обязательный досудебный порядок не предусмотрен. Поэтому Вы можете попытаться разрешить вопрос с виновником по Вашему усмотрению.
Если договориться у Вас не получится, то тогда в любом случае Вы подаете в суд исковое заявление.
И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей? (Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
В документах ГИБДД, указано кто владелец собаки?
Нет, тут проблем не возникает, поскольку право собственности на автомобиль у Вас остается неизменным.
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните, в отношении владельцев собаки должностными лицами ГИБДД был составлен протокол по ст.12.30 КоАП РФ о нарушении ПДД животным, повлекшим создание помех в движении транспортного средства.
ВЫ пишите, что
(Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
Это несколько не так.
Владельцев собаки обязаны останавливать сотрудники ГИБДД.
Поскольку речь идет о дорожно- транспортном прошествии, произошедшем из-за нарушения ПДД за которое предусмотренаа административная ответственность.
При этом возбуждается дело об административном правонарушении, если непосредственно должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы, обнаружены данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. (ст.28.1 КоАП РФ)
Как показывает судебная практика при совершении наезда на животное оставленное без присмотра, в отношении его владельцев может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.30 КоАП РФ
Например в Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2026 г. по делу N 8Г-32755/2025[ содержится ссылка на признание виновным владельца животного
совершил наезд на животное (корову), принадлежащую Канашьяну Д.А, оставленную им без присмотра в ночное время на проезжей части дороги. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 01.10.2022г. ответчик Канашьян Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ.
Поэтому, если протокол по ст.12.30 КоАП РФ не был составлен, есть повод обратиться в отдел полиции с требованием о привлечении владельцев животных к административной ответственности
Добрый день
Какие мои действия как собственника авто?
Вам необходимо иметь на руках документы в которых будет указаночто ДТП произошло при указанных обстоятельствах, то есть в связи с наездом на собаку.
Это могут быть
— протокол осмотра места ДТП
— постановление об отказе в возбуждении дела об АПН
— схема ДТП.
При обращении в силу, в силу ст. 57 ГПК РФ можно будет ходатайствовать об истребовании из ГАИ иных доказательств 9рапорта сотрудников итп).
Кроме того, можно будет их опросить в качестве свидетелей обстоятельств ДТП.
Определенной проблемой может быть
1. Доказывание принадлежности собаки
2. Отсутствие информации о месте жительства ответчика (если они не указаны в документах о ДТП).
Если с этим проблем нет, то тогда такой иск можете подавать в районный суд по месту жительства ответчика.
И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей?
Например показания свидетелей ( в том числе сотрудников), что они признавали этот факт, запросы в ветклинику в которую она возила (если известно куда возила) ее о факте обращения за помощью.
Нет, предоставите документы о смене фамилии в суд.
Это к возмещению убытков отношения не имеет.
ОБратите внимание, что не исключен встречный иск к Вам хозяйки (если Вы предъявите ей иск) о возмещении убытков например и компенсации морального вреда в связи с причинением вреда владельцем источника повышенной опасности
В силу ст. 1079 ГК РФ
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих(использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
и тогда уже Вам придется опровергать вину в произошедшем.
При оформлении ДТП от владельцев собаки были получены объяснения?