Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака

Для заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Украины, на территории РФ потребуется некий документ, который подтверждает, то что она не состоит в браке.

Данный документ по идее выдаётся на территории Украины и заверяется украинским нотариусом.

Можно ли это подтверждение получить где нибудь в РФ? Может быть в посольстве и т.д.?

26 Июня 2014, 17:28, вопрос №486067 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего
    свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов
    гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от
    22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать
    в органы ЗАГС заявление, заверенное нотариально. В нем лицо сообщает о себе, что оно
    никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но
    сейчас его брак расторгнут. Такое заявление будет иметь юридическую
    силу в органах ЗАГС России. Срок действия такого заявления в официальном
    порядке до органов ЗАГС края не доведен, но по общему правилу
    документы, в том числе и нотариально заверенные, являются бессрочными,
    если срок их действия не предусмотрен утвержденной формой бланка либо не
    указан в тексте документа.

    27 Июня 2014, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Документ, подтверждающий, что вы не состоите в браке и не
    имеете препятствий к вступлению вы можете получить в
    консульстве (посольстве) Украины, при этом он должен быть легализован,
    либо на нем должен быть проставлен апостиль. Легализация – это
    установление консулом подлинности подписей на документе, и подтверждение
    соответствия их законам страны пребывания, а апостиль – это специальный
    штамп, который проставляется компетентным органом государства, которое
    выдало документ. Вышеуказанный документ должен быть составлен на русском
    языке либо с приложением перевода, заверенного также как и паспорт.
    Данный документ действителен в течение трех месяцев со дня его выдачи.

    Если
    вы ранее состояли в браке, то вам также необходимо представить в ЗАГС
    документ, подтверждающий прекращение раннее заключенного
    брака. Этот документ также должен быть переведен и надлежащим образом заверен.

    Еще вам необходимо будет уплатить государственную пошлину.

    Также
    нужно будет предоставить ваш паспорт и его копия с переводом на русский
    язык. Перевод должен быть заверен нотариусом, либо консульством
    (посольством) Украины, либо министром иностранных дел, либо другим компетентным органом вашего государства.


    27 Июня 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats