Здравствуйте мне исполнилось 20 лет по закону нужно поменять

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, по закону нужно поменять паспорт в течение 90 дней, у меня роспись, заключение брака 25 числа, тоесть 90 дней еще не прошло, могу ли я со старым паспортом заключить брак?

, Никита, г. Владивосток
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита!

Да, можете. 90 дней, в течении которых нужно поменять паспорт позволяют пользоваться им по назначению. Паспорт действителен. После свадьбы поменяете.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, можете. 90 дней, в течении которых нужно поменять паспорт позволяют пользоваться им по назначению. Паспорт действителен. После свадьбы поменяете.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации

Согласно п. «а» ч. 22 названного положения паспорт подлежит замене по достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста

Согласно ч. 24 этого же положения

паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств

Таким образом, если Вы успеваете зарегистрировать брак до истечения 90 календарных дней со дня исполнения Вам 20 лет, то Вы ничего не нарушите. Но при подсчетах дней, учитывайте, что изготовление и выдача нового паспорта займет определенное время.

Но я рекомендую Вам, во избежание неприятных ситуаций, заранее доехать до Вашего ЗАГС и обозначить данную ситуацию (тем более, что при подаче заявления на регистрацию брака через Госуслуги большинство отделений ЗАГС просят приехать заранее и подписать бланки, оплатить торжественную часть и проч.)