Здравствуйте, у меня ситуация такая, я сейчас нахожусь в госпитале, но меня завтра выписывают, с заключением

Здравствуйте, у меня ситуация такая, я сейчас нахожусь в госпитале, но меня завтра выписывают, с заключением ВВК с отпуском на 15 суток , врач говорит нужно поехать в часть что бы написать раппорт на положенный мне отпуск так дело в том что моя часть сейчас на боевом задании и где она конкретно сейчас я не знаю, и связаться с ними я не могу

, Клиент, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам все верно говорят в госпитале.

Заключение ВВК о необходимости предоставления Вам отпуска по болезни само по себе не предоставляет отпуск.

Решение принимает командир части на основании заключения ВВК. При этом, по закону он отказать в предоставлении отпуска не может.

За неявку в часть (к месту военной службы) сроком свыше 2 суток возможна уголовная ответственность по статье 337 УК.

Возможно что штаб Вашей воинской части находится вне боевых действий. Вы можете подать рапорт в строевую часть подразделения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Да ещё выяснилось что у меня обнаружили геппатит В иС

По этим основаниям просите вынести заключение ВВК в госпитале, при присвоении Вам категории годности к военной службе Ограниченно годен не (В) возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП.

Настаивайте на проведении ВВК именно в госпитале, от командования добиться ВВК сложнее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но без рапортам Вас в отпуск не отпустят.

Более того, если как Вы говорите, в заключении ВВК указано

с отпуском на 15 суток

 То тут вероятнее всего речь идет не об отпуске, а о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

так дело в том что моя часть сейчас на боевом задании и где она конкретно сейчас я не знаю, и связаться с ними я не могу

Вам сама часть не нужна, Вам нужно знать где находится Ваше командование.

У Вас есть связь с командиром части ли лицом, его заменяющим?

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Нет связи

Вы сейчас находитесь в госпитале в новых регионах или в РФ?