Здравтвуйте.Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов
Здравтвуйте.Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов..
Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов.
Добрый день!
А долевой собственник в силу закона без согласия других долевых собственников не вправе сдавать общее имущество квартирантам.
Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Далее продолжу.
Здравствуйте,
В силу ст 247 ГК РФ
То есть, Вы должны все делать по соглашению между Вами. В том числе и сдавать в найм имущество. Без Вашего согласия содольщик сдает летнюю кухню незаконно.
Вы вправе подать иск в суд в порядке ст 304 ГК РФ о нечинении препятствий в пользовании имуществом, расторжении договора найма и выселении этих квартирантов из дома.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте!
Сдача в наем имущества, как распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ
Согласно норме данной статьи
Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов..
Вы можете направить требование совладельцу — долевому собственнику, в котором можете выразить свое несогласие на сдачу объекта недвижимого имущества, ссылаясь на положения ст. 247 ГК РФ.
При отказе — Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании Вам объектом недвижимого имущества, о выселении квартирантов.
Направьте долевому сособственнику досудебную претензию с указанием о Вашем несогласии на сдачу общего имущества — летней кухни квартирантам по найму и укажите, что если это имущество будет сдано без Вашего согласия, то Вы обратитесь в суд с иском о выселении квартирантов и установлении ему запрета на сдачу помещения в наем.
Также в претензии можете указать, что обратитесь не только в суд, но и подадите жалобу в ИФНС для проверки уплаты долевым сособственником налогов на доходы от сдачи помещения по найму квартирантам.
Вполне возможно, что эти угрозы на него подействуют, и он не станет сдавать помещение, находящееся в общей долевой собственности, ьез согласия всех сособственников.