Здравтвуйте.Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов

Здравтвуйте.Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов..

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов.

 Добрый день!

 А долевой собственник в силу закона без согласия других долевых собственников не вправе сдавать общее имущество квартирантам.

 Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Далее продолжу.

Направьте  долевому сособственнику досудебную претензию с   указанием о Вашем несогласии на сдачу общего имущества — летней кухни  квартирантам по найму и укажите, что если  это имущество будет сдано без Вашего согласия, то Вы обратитесь в суд с иском о выселении квартирантов и установлении ему запрета на сдачу помещения в наем.

Также в претензии можете указать, что обратитесь не только в суд, но и подадите жалобу в ИФНС для проверки уплаты долевым сособственником налогов  на доходы от сдачи помещения по найму квартирантам.

 Вполне возможно, что эти угрозы на него подействуют, и он не станет сдавать  помещение, находящееся в общей долевой собственности, ьез согласия всех сособственников.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 247 ГК РФ

То есть, Вы должны все делать по соглашению между Вами. В том числе и сдавать в найм имущество. Без Вашего согласия содольщик сдает летнюю кухню незаконно.

Вы вправе подать иск в суд в порядке ст 304 ГК РФ о нечинении препятствий в пользовании имуществом, расторжении договора найма и выселении этих квартирантов из дома.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Получаете решение суда и исполнительный лист,  идете в ФССП, пусть приставы занимаются выселением.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за столь быстрый и исчерпывающий ответ! Этой информации мне будет вполне достаточно, чтобы далее в судебном порядке с уверенностью добиваться справедливости.
Спасибо большое!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сдача в наем имущества, как распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ

Согласно норме данной статьи

Подскажите законный способ запретить совладельцу (долевая собственность) сдачу совместного имущества ( летняя кухня) для проживания квартирантов..

Вы можете направить требование совладельцу — долевому собственнику, в котором можете выразить свое несогласие на сдачу объекта недвижимого имущества, ссылаясь на положения ст. 247 ГК РФ.

При отказе — Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании Вам объектом недвижимого имущества, о выселении квартирантов.