8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

А другой отработанный день подлежит оплате?

Здравствуйте. Педагоги школы плохо себя чувствуют и при этом не хотят брать больничный на несколько дней. При этом они ограничиваются днём без сохранения заработной платы. Но по расписанию в этот день у них назначено проведение занятий. Работодатель просит педагогов отработать этот день (без сохранения заработной платы) в другой день. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Нет ли ни каких нарушений? Получается, что день без сохранения заработной платы оплате работнику не подлежит? А другой отработанный день подлежит оплате? Спасибо!

, Cтанислав, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Станислав.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Дальнейшая отработка дня отпуска без сохранения заработной платы не предусмотрена законодательством. Соответственно, требование работодателя об отработке отпуска без сохранения зарплаты является нарушением.

А другой отработанный день подлежит оплате?

 Рабочие дни, когда работник выполняет свои трудовые обязанности, подлежат оплате в соответствии с условиями трудового договора

При этом если Вы выходите на работу в свой выходной день, то в силу ст. 153 ТК РФ 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь уже конечно подписал ТД, отработал 5 дней, собираюсь уходить?
Я написал заявление на то чтобы меня приняли на работу, документы скидывал через мессенджер, но ничего не подписывал. Пришел на первый рабочий день, работа не понравилась от слова совсем. Говорю что не хотел бы подписывать трудовой договор, они сказали что уже все оформили и запись в любом случае будет. Правильно ли со стороны закона что они не дали мне даже 1 дня и уже оформили меня в первый же день. Законно ли это? Если это не законно, то как можно избежать записи в трудовой, или уже никак? теперь уже конечно подписал ТД, отработал 5 дней, собираюсь уходить?
, вопрос №4859079, Алик, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте, у меня была производственная травма, больничный выплатили, а другие расходы нет, как быть мне
Здравствуйте, у меня была производственная травма, больничный выплатили, а другие расходы нет, как быть мне
, вопрос №4858725, Любовь, г. Москва
Военное право
Сколько нужно отработать в должности, чтобы уйти на льготную пенсию с офицерским окладом?
Здравствуйте.Отработал в системе фсин 12 лет в звании прапоршик( минимальная выслуга для назначения пенсии уже есть), перевелся в другое учреждение на офицерскую должность. В должность назначен с 12.02.26г, документы на получение звания отправлены. Сколько нужно отработать в должности, чтобы уйти на льготную пенсию с офицерским окладом?
, вопрос №4858643, Виталий, г. Новосибирск
Военное право
Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию
Мой сын после школы поступил в гражданский вуз и учится сейчас на первом курсе, получив отсрочку от призыва в армию, в настоящее время проходит мед. комиссию для поступления в БЮИ МВД. Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию!? Спасибо.
, вопрос №4858625, Виктор Борисович, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.02.2026