А другой отработанный день подлежит оплате?
Здравствуйте. Педагоги школы плохо себя чувствуют и при этом не хотят брать больничный на несколько дней. При этом они ограничиваются днём без сохранения заработной платы. Но по расписанию в этот день у них назначено проведение занятий. Работодатель просит педагогов отработать этот день (без сохранения заработной платы) в другой день. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Нет ли ни каких нарушений? Получается, что день без сохранения заработной платы оплате работнику не подлежит? А другой отработанный день подлежит оплате? Спасибо!
Здравствуйте, Станислав.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Дальнейшая отработка дня отпуска без сохранения заработной платы не предусмотрена законодательством. Соответственно, требование работодателя об отработке отпуска без сохранения зарплаты является нарушением.
Рабочие дни, когда работник выполняет свои трудовые обязанности, подлежат оплате в соответствии с условиями трудового договора
При этом если Вы выходите на работу в свой выходной день, то в силу ст. 153 ТК РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере