Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Возврат денег за лишние метры

Добрый день. По ДДУ приобрел новостройку. Сегодня поехал получать ключи, и узнал, что у меня кв.м. меньше чем было в ДДУ и соотв.я переплатил лишнюю сумму. В моем ДДУ - дословно Договор уступки прав и обязанностей №- по Договору участия в долевом строительстве №- (фактически у меня переступка права на квартиру), есть пункт - дословно, Правопреемник принимает все права и обяз.по ДДУ и обязуется произвести расчеты по результатам обмера БТИ. Пункта насчет обязанности Застройщика и Участника ДДУ компенсировать мне разницу в случае уменьшения площади - нет.

Есть также стандартная формулировка что все не указанные в ДДУ моменты регулируются ФЗ.

Сейчас мне отказывают в компенсации за лишние метры (основываясь на т.ч. нет такого пункта в ДДУ), и предлагают для получения ключей подписать Акт приема квартиры, где есть пункт, что меня все устроило и я не имею финансовых претензий.

Какие мои шансы получить компенсацию, и возможные действия?

Смогу ли я подписав сейчас Акт приема квартиры, в дальнейшем подать в суд для возврата средств, не будет ли подписанный акт мне приговором?

26 Июня 2014, 17:13, вопрос №486049 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафронова Валерия

    Если вы подпишите акт, то шансы на получение компенсации значительно упадут. 

    Подавайте официальную претензию застройщику и в случае отказа — в суд. Ссылайтесь на ст 309 ГК, П.2 СТ. 7 фЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.........» Дополнительно вы сможете взыскать денежные средства (395 ГК) за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки.

    Процесс не долгий и выигрышный. Сложившаяся за последние годы судебная практика, подтверждает законность требований потребителя о соразмерном уменьшении стоимости квартиры, пропорционально ее площади

    Понадобиться помощь — обращайтесь

    26 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафронова Валерия

    И еще, в случае невозврата денег в досудебном порядке вам положена компенсация в размере 50 процентов от заявленных денежных требований

    26 Июня 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats