Возврат денег за лишние метры

Добрый день. По ДДУ приобрел новостройку. Сегодня поехал получать ключи, и узнал, что у меня кв.м. меньше чем было в ДДУ и соотв.я переплатил лишнюю сумму. В моем ДДУ - дословно Договор уступки прав и обязанностей №- по Договору участия в долевом строительстве №- (фактически у меня переступка права на квартиру), есть пункт - дословно, Правопреемник принимает все права и обяз.по ДДУ и обязуется произвести расчеты по результатам обмера БТИ. Пункта насчет обязанности Застройщика и Участника ДДУ компенсировать мне разницу в случае уменьшения площади - нет.

Есть также стандартная формулировка что все не указанные в ДДУ моменты регулируются ФЗ.

Сейчас мне отказывают в компенсации за лишние метры (основываясь на т.ч. нет такого пункта в ДДУ), и предлагают для получения ключей подписать Акт приема квартиры, где есть пункт, что меня все устроило и я не имею финансовых претензий.

Какие мои шансы получить компенсацию, и возможные действия?

Смогу ли я подписав сейчас Акт приема квартиры, в дальнейшем подать в суд для возврата средств, не будет ли подписанный акт мне приговором?

, Андрей, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Если вы подпишите акт, то шансы на получение компенсации значительно упадут.

Подавайте официальную претензию застройщику и в случае отказа — в суд. Ссылайтесь на ст 309 ГК, П.2 СТ. 7 фЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.........» Дополнительно вы сможете взыскать денежные средства (395 ГК) за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки.

Процесс не долгий и выигрышный. Сложившаяся за последние годы судебная практика, подтверждает законность требований потребителя о соразмерном уменьшении стоимости квартиры, пропорционально ее площади

Понадобиться помощь — обращайтесь

И еще, в случае невозврата денег в досудебном порядке вам положена компенсация в размере 50 процентов от заявленных денежных требований