Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте! Оплатила взнос в СФР в декабре 2025, есть официальная бумага, что зарегестрирована в сфр в 2025. 14 февраля 2026 мне открыли больничный по декретному отпуску. Я подала больничный в сфр и мне пришел ответ:
Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов.
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте. При добровольном страховании в СФР право на пособия возникает только со следующего года после уплаты взноса. Если взнос внесён в 2025 году, страховой случай должен наступить в 2026, но учитывается дата постановки на учёт и регистрации договора. Важно проверить дату регистрации и расчёты фонда — ошибки встречаются. Решение можно обжаловать. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый вечер!
Согласно ст.4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в размере стоимости страхового года, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Отпуск по беременности и родам является страховым случаем.
Если отказ в выплате пособия неправомерен, его можно оспорить. Но предварительно нужно убедиться, что Вы внесли взносы в полном объёме за 2025 год. Также исключить ошибки в самом больничном листе и в сроках, которые Вы указали в заявлении.