Где я представляю её интересы?

Действует ли доверенность, если я сменила фамилию?

Добрый вечер! Планирую выйти замуж. Мама несколько лет назад оформила на меня нотариально заверенную доверенность. Доверенность оформлена на мою девичью фамилию. Скажите, пожалуйста, если я возьму фамилию мужа и сменю фамилию, будет ли действительна доверенность, выданная на старую фамилию? И какие подводные камни могут быть в органах и ведомствах (в поликлинике, банках и т.п.), где я представляю её интересы?

Ранее был подобный вопрос, но может с 2017 года что-то изменилось.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ!

, Наталья, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Доверенность может быть признана действительной, несмотря на то, что в ней указаны старые данные паспорта, если:

1) в доверенности приведены обязательные сведения, позволяющие идентифицировать личность (ФИО, место жительства),

2) такие же сведения содержатся в новом выданном паспорте,

3) сведения о ранее выданном паспорте, который указан в доверенности, содержатся в новом паспорте.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Смена фамилии не прекращает действие доверенности: вы остаётесь тем же лицом, меняются лишь паспортные данные. Обычно достаточно предъявлять новый паспорт и свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Однако банки и отдельные ведомства иногда требуют новую доверенность во избежание споров. Чтобы исключить отказы, лучше оформить обновлённый документ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)