Вступление в наследство

Добрый день!

Подскажите как нам будет проще и быстрее вступить в наследство.

Есть 2 доли в приватизированной квартире.Деда и внучки(взрослой).Дед умер только.

Есть два варианта.Вступить в наследство матери внучке(дочери деда) или самой внучке?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

НЕ важно как,  всеровно надо ждать пол года. и  2 недели на регистрацию, ну пусть Мать в ступает, а если ей ненадо то  пусть пишет отказ в ползу внучки.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Вступить в наследство матери внучке(дочери деда) или самой внучке?

Вступить в наследство сможет только мать внучки, сама внучка сможет наследовать лило по завещанию либо в порядке представления если ее мама умрет до открытия наследства либо в порядке наследственной трансмиссии если ее мама умрет после открытия наследства, отказ дочери деда в пользу внучки деда не допускается действующим законодателсьтвом