Как восстановить справедливость?

Добрый день. моя сестра -студентка зашла ехала в метро. оплатила проезд социальной картой москвича (у нее оплачен абонемент 3 месяца). После прохода через валидатор на станции ее остановил сотрудник и попросил проверить карту, после чего поступили требования доказать, что она - студентка. Контролеру она предъявила соцкарту с фото, паспорт, а информацию о том, что она студентка подтвердила, показав через госуслуги и мос.ру свои данные в Реестре студентов. После чего сотрудник выписал ей штраф ч. 2.1. ст. 10.9 неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций. она подала жалобу на постановление об ап в ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок". ей формально ответили, что все законно. Подскажите, как оспорить дальше. Это совершенно несправедливо и неправильно. Как восстановить справедливость?

, Эльвира, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда она получила решение по жалобе?

Эльвира
Клиент, г. Москва
Вчера. По почте

ей необходимо обращаться в районный суд для обжалования.

Суд будет Тверской районный

129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление о штрафе можно обжаловать в районный суд по месту вынесения в порядке главы 30 КоАП РФ.

Право на обжалование предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ, срок подачи жалобы — 10 суток со дня получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если студентка фактически прошла через валидатор и подтвердила право на льготный проезд (соцкарта, паспорт, сведения из реестра студентов), необходимо в жалобе указать на отсутствие события правонарушения — это является основанием для отмены постановления по ст. 24.5 КоАП РФ.

Вам подойдут:

— студенческий билет;

— справка из вуза об обучении;

— сведения из реестра обучающихся на mos.ru / Госуслугах (как письменное доказательство);

— социальная карта москвича, оформленная как студенту;

— выписка из вуза по запросу суда.