Как восстановить справедливость?
Добрый день. моя сестра -студентка зашла ехала в метро. оплатила проезд социальной картой москвича (у нее оплачен абонемент 3 месяца). После прохода через валидатор на станции ее остановил сотрудник и попросил проверить карту, после чего поступили требования доказать, что она - студентка. Контролеру она предъявила соцкарту с фото, паспорт, а информацию о том, что она студентка подтвердила, показав через госуслуги и мос.ру свои данные в Реестре студентов. После чего сотрудник выписал ей штраф ч. 2.1. ст. 10.9 неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций. она подала жалобу на постановление об ап в ГКУ г. Москвы "Организатор перевозок". ей формально ответили, что все законно. Подскажите, как оспорить дальше. Это совершенно несправедливо и неправильно. Как восстановить справедливость?
Здравствуйте.
Постановление о штрафе можно обжаловать в районный суд по месту вынесения в порядке главы 30 КоАП РФ.
Право на обжалование предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ, срок подачи жалобы — 10 суток со дня получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
Если студентка фактически прошла через валидатор и подтвердила право на льготный проезд (соцкарта, паспорт, сведения из реестра студентов), необходимо в жалобе указать на отсутствие события правонарушения — это является основанием для отмены постановления по ст. 24.5 КоАП РФ.
Вам подойдут:
— студенческий билет;
— справка из вуза об обучении;
— сведения из реестра обучающихся на mos.ru / Госуслугах (как письменное доказательство);
— социальная карта москвича, оформленная как студенту;
— выписка из вуза по запросу суда.
ей необходимо обращаться в районный суд для обжалования.
Суд будет Тверской районный
129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А