В виде зарплаты в перечислениях она так обозначена., а одна из СК выплачивает в виде Прочих выплат, Прочих поступлений.Это нормально?
Я как физ.лицо, агент, работаю в нескольких Страховых компаниях по Агент.договорам. Одни компании выплач. Комис вознагражд. в виде зарплаты( в перечислениях она так обозначена., а одна из СК выплачивает в виде Прочих выплат, Прочих поступлений.Это нормально???
Здравствуйте, Татьяна.
Краткий вывод: само по себе разное наименование платежа в банковской выписке («зарплата», «прочие выплаты», «прочие поступления») нарушением не является. Ключевое значение имеет не формулировка, а фактический характер отношений — трудовой это договор или агентский.
Правовая логика
В соответствии со ст. 1005 Гражданский кодекс Российской Федерации по агентскому договору агент действует за вознаграждение. Это гражданско-правовые отношения, а не трудовые.
Заработная плата выплачивается только в рамках трудового договора (ст. 129 Трудовой кодекс Российской Федерации).
Если с вами не заключён трудовой договор, формулировка «зарплата» юридически некорректна, но сама по себе не делает отношения трудовыми.
С точки зрения налогов:
Вознаграждение по агентскому договору — это доход физического лица (ст. 208, 226 Налоговый кодекс Российской Федерации).
Если вы работаете как обычное физлицо (не ИП), страховая компания обязана удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы как по договору ГПХ.
Что это означает по сути
Если у вас именно агентский договор, то выплата — это вознаграждение, а не зарплата.
Название платежа в назначении («прочие выплаты» или «зарплата») — это элемент бухгалтерского учета компании.
Для вас правовые последствия зависят не от названия, а от:
удерживается ли НДФЛ;
начисляются ли страховые взносы;
выдают ли справку о доходах.
Когда есть риск
Обратить внимание стоит, если:
Одна компания пишет «зарплата», но при этом нет трудового договора — это может создавать риск переквалификации отношений в трудовые при проверке.
Если какая-то СК не удерживает НДФЛ, а вы не являетесь ИП — тогда налоговая обязанность может лечь на вас.
Если в договоре указано одно (например, фиксированное вознаграждение), а платят иначе.
Само по себе «прочие поступления» — абсолютно нормальная формулировка для выплат по ГПХ.
Важно уточнить
Вы работаете:
как обычное физическое лицо (без статуса ИП или самозанятого)?
НДФЛ удерживается всеми страховыми компаниями?
От этого зависит, есть ли для вас налоговые риски.
Если нужно — могу проанализировать конкретную формулировку вашего агентского договора и подсказать, есть ли риски переквалификации или доначислений.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, да, такое встречается: банки/СК по-разному подписывают назначение платежа. Важно не слово «зарплата», а основание — ваш агентский договор и акт/реестр продаж. Но если вам как физлицу пишут «зарплата», это может путать с трудовыми отношениями и отражением в налогах/взносах. Я проверю договоры и подготовлю запрос в СК о корректном назначении платежа и справках. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)