Детали: - НКО в сфере культуры (обучение детей музыке) - участие в работе Президиума носит волонтерский характер, т.е

Есть ли какие-то ограничения или правовые риски для участия гражданина РФ в работе исполнительного органа (Президиума) иностранного НКО?

Детали:

- НКО в сфере культуры (обучение детей музыке)

- участие в работе Президиума носит волонтерский характер, т.е. не оплачивается

- НКО не входит в перечень запрещенных или нежелательных

- НКО в Великобритании

- НКО не ведет деятельность на территории РФ

Уточнение от клиента
— иностранное НКО не ведет деятельность на территории РФ, но гражданин входит в исп орган (президиум) российской НКО (ассоциации), которая платит институциональный членский взнос в эту иностранную НКО
Уточнение от клиента
Уточните, пожалуйста, а уплата институциональных взносов от российской НКО в иностранную НКО могут ведь притянуть как к работа иностранной НКО на территории РФ? Или это не является работой на территории РФ, поскольку никаких формальных договоров между НКО о такой работе нет. Наверное, не мы одни уплачиваем членские взносы в международные НКО…
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— НКО в Великобритании — НКО не ведет деятельность на территории РФ

 Здравствуйте

Ну на 100% вам никто ответа не даст.

Во первых Великобритания- в списке недружественных стран- и что может быть с этим списком в будущем- вам никто не скажет.

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р
<Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>

Во вторых — не ведет деятельность в рф- это хорошо, но вы то в рф, и получается к организации иметь отношение будете. Так что при большом желании- иностранным агентом в будущем- могут и признать, тут вам никто никаких гарантий не даст.

— участие в работе Президиума носит волонтерский характер, т.е. не оплачивается

 Сейчас это роли уже не играет, в том числе при признании иноагентом.

для участия гражданина РФ в работе исполнительного органа (Президиума)

 запретов сейчас таких нет, но риски в будущем возможны — в 1 очередь по иноагентам как раз

КО могут ведь притянуть как к работа иностранной НКО на территории РФ? Или это не является работой на территории РФ,

 думаю не является

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну тут скорее некое опосредованное участие, как я вижу, через российскую НКО. Т.е. судя по Вашему изложению, Вы как представитель российской НКО, участвуете в деятельности исполнительного органа иностранной НКО, которая территориально находится в недружественном государстве, к каковым безусловно относится Британия, как фактически, так и юридически, будучи в перечне, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. за №430-р в акутальной редакции.

Мне представляется что тут для Вас вряд ли могут быть какие-то существенные ограничения. Что касается признания в таком случае иноагентом, то этот вопрос дискуссионный, поскольку понятие иноагента, указанное в ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» носит довольно общий характер:

 1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.

При этом согласно ст. 4 данного закона:

4. К политической деятельности не относятся деятельность в области науки,культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных семейных ценностей, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, если соответствующая деятельность не противоречит национальным интересам Российской Федерации, основам публичного правопорядка Российской Федерации, иным ценностям, защищаемым Конституцией Российской Федерации.

Так что и тут в общем-то вряд ли есть вероятность признания иноагентом, как минимум сейчас.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Это не есть работа иностранной НКО на территории РФ.