Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Если в постановлении суда ответчик назван неправильно

В постановлении суда имя и отчество ответчика неправильно указаны, каковы последствия? Можно ли обжаловать решение?

26 Июня 2014, 16:19, вопрос №485982 Валерий, г. Новосибирск

Валерий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Нужно исправить ошибку в решении суда.

    Согласно ГПК РФ:

    «Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.»

    Соответственно вам нужно направить заявление об исправлении ошибки в решении в суд, рассмотревший дело.

    26 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если назван неправильно технически, при этом дело рассматривалось именно в отношении надлежащего лица, то обжаловать не получится. 

    В таком случае истец просто просит суд исправить описку в соответствии со ст. 200 ГПК РФ

    26 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий. Последствий никаких не будет, а обжаловать Вы  можете решение суда, Вы только не уточнили какого.

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 200]

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.


    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в
    деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные
    арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда
    рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
    является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в
    решение суда.


    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.



    Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от
    29 апреля 2003 г. по делу N 49-Г03-40, от 31 марта 2004 г. по делу N
    80-Г04-4.

    Суд по собственной инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле,
    вправе исправить допущенные в решении описки или явные арифметические
    ошибки, не затрагивая существа дела.
    Правом устранять описки и явные
    арифметические ошибки обладает не только суд, рассматривающий дело по
    первой инстанции, но и вышестоящие судебные инстанции в отношении
    выносимых ими судебных актов


    26 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats