Меня интересует такой вопрос: часы, в которые нельзя производить ремонт в многоквартирных домах

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: часы, в которые нельзя производить ремонт в многоквартирных домах. Понятно, что с 22.00 до 7.00. А дневные часы?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Дневные часы для ремонта ограничены тихим часом. Обычно это период с 13:00 до 15:00, но точное время зависит от региона. В выходные и праздники шумные работы часто запрещены полностью.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, здравствуйте!

Ремонтные работы в многоквартирных домах, как правило, не должны производиться в ночное время. В дневное время ограничения могут устанавливаться региональным законодательством или правилами внутреннего распорядка.

Законодательство Российской Федерации устанавливает общие рамки для проведения шумных работ, направленные на обеспечение тишины и покоя граждан.

Ночное время: Федеральное законодательство прямо не устанавливает запрет на проведение ремонтных работ в дневное время, кроме случаев, когда это нарушает установленные нормы тишины. Однако, в большинстве субъектов Российской Федерации действуют региональные законы, которые устанавливают «часы тишины». Как правило, это период с 22:00 до 7:00 или 8:00 утра. В некоторых регионах, например, в Воронежской области, установлен также «тихий час» в дневное время (с 13:00 до 15:00).
Дневное время: В дневное время, помимо общих норм тишины, могут действовать дополнительные ограничения. Например, в Свердловской области ремонтные и строительные работы, сопровождающиеся шумом, запрещены с 13:00 до 15:00 и с 18:00 до 11:00 в выходные и праздничные дни. В Санкт-Петербурге строительные и ремонтные работы можно выполнять с 8:00 до 22:00, а в выходные и праздничные дни – с 12:00 до 22:00. В Чувашской Республике строительно-монтажные и строительно-ремонтные работы, нарушающие тишину и покой граждан, не допускаются с 20:00 до 8:00 в будние дни и с 19:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни. Также установлен «тихий час» с 13:00 до 15:00 ежедневно.
Важно отметить, что конкретные часы, в которые можно производить ремонтные работы, могут быть установлены правилами внутреннего распорядка товарищества собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компании, если такие правила приняты и доведены до сведения всех собственников.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Санкт-Петербурге ремонтные работы в многоквартирных домах разрешены в дневное время, но с ограничениями.

В будние дни ремонт можно проводить с 8:00 до 22:00.
В субботу разрешённый период сокращается: с 12:00 до 22:00.
В воскресенье и праздничные дни ремонтные работы запрещены.

Кроме того, если шумные работы (дрель, перфоратор) продолжаются более одного часа в сутки, необходимо согласовать их график с уполномоченным лицом. Это может быть представитель управляющей компании, ТСЖ, или лицо, выбранное на общем собрании жильцов.

Буду признателен за отзыв.

Удачного дня!