Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дать в долг под залог

Здравствуйте! Хочу дать в долг круглую сумму человеку на месяц. Он предлагает составить расписку, а также передать мне документы на свою квартиру и ПТС машины (рыночная стоимость каждой из этих вещей сравнима с суммой долга). Насколько это рискованно? Как можно обезопасить себя? Что мне даст наличие этих документов в случае возникновения претензий к нему?

26 Июня 2014, 15:48, вопрос №485965 Александр, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Передача Вам принадлежащих заёмщику правоустанавливающих документов на квартиру и ПТС автомобиля не может рассматриваться как залог указанных вещей (квартиры и автомобиля) и не может являться гарантией надлежащего исполнения обязательства по возврату суммы займа.

    26 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Вы можете оформить расписку с указанием суммы и сроков возврата долга.

    а также передать мне документы на свою квартиру и ПТС машины (рыночная стоимость каждой из этих вещей сравнима с суммой долга).

    Даже, если Вы получите эти документы, без доверенности Вы ничего не сможете сделать ни с квартирой, ни с машиной.


    26 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте, Александр. Ничего Вам не даст наличие этих документов. Оформляйте это имущество в залог, через рег. палату, тогда будет гарантия возврата.

    26 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Целесообразнее все-таки оформить договор займа, установить процент (если желаете), установить дату возврата, оформить акт приема-передачи денег и спокойно ждать возврата денег. Если не получите, то с данными документами будет проще обратиться в суд и взыскать сумму долга.

    Если же вы желаете получить данное имущество в залог, то нужно составить договор залога и указать, что документы остаются у вас, а сами объекты у залогодателя. Даже при наличии у вас данных документов никаких операций с данными объектами вы не сможете совершить, поскольку залог не будет оформлен надлежащим образом, а в договоре залога вы можете указать, что если деньги не будут возвращены в указанный срок, то вы вправе реализовать имущество.

    Желаю удачи!

     

    26 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужна не просто передача документов, а документальное оформление залога. Иначе должник просто потом или восстановит документы или истребует у Вас их через суд.

    ГК РФ

    Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает. 

    2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила. 

    3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

    Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация
    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. 

    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

    Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

    4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге. 

    5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

    26 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Передача документов на квартиру и машину не будет являться обеспечением по долгу. Расписку составляйте обязательно вместе с договором Займа (все в письменной форме). Документы на машину и квартиру он потом восстановит, а деньги Вы свои не получите. Если это его единственное жилье, его без залога с молотка не продадут. А машину он может продать завтра и опять же, далее Вы не получите свой долг. Лучше оформить договор о залоге и заверить его у нотариуса вместе с договором займа. Тогда Вы сможете взыскать сумму и с квартиры и с машины.

    26 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день!

    Просто наличие документов у вас на руках вам не даст ничего. Вам нужно составить договор займа и залога имущества.

    Согласно ГК РФ:

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Статья 334. Понятие и основания возникновения залога
    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Формы договоров прилагаю.

    • Займ.rtf
    • Залог.rtf
    26 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 339 Гражданского Кодекса РФ:

    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

    Таким образом, договор залога должен быть заключен (как минимум) в письменной форме. Кроме того, договор о залоге недвижимости (ипотеки) должен быть зарегистрирован в Росреестре. Поэтому передача документов на квартиру и машину без соответствующего договора ничего не даст. Хозяин квартиры и машины может обратится с заявлением о том, что потерял документы и получить новые. Поэтому если предавать деньги в залог, то только по договору, который зарегистрирован соответствующим образом.

    26 Июня 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае следует составить следующие документы

    1. Договор займа, в котором будет указано, какое имущество передается в залог.

    2. Расписку в получении денежных средств (в рублях), написанную собственноручно, либо выписку со счета  - вашего и вашего должника о перечислении денежных средств. У вас должно остаться подтверждение, что вы перечислили денежные средства с вашего счета на счет должника.

    3. Договор залога. 3.1. или 3.2.

    3.1. Договор залога автомобиля, акт приемки-передачи автомобиля. При этом автомобиль желательно хранить у себя вне зоны доступа залогодателя — с одной стороны вы за него отвечаете, с другой — если вам не передадут предмет залога и он будет находится на хранении у залогодателя, то никто не гарантирует его сохранность.

    3.2. Договор залога квартиры. Данный договор подлежит государственной регистрации. При этом имеет значение, единственное это жилье залогодателя или нет, поскольку если единственное — то залог на него не зарегистриуют.   В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не допускается ипотека имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

    Упущение какого-либо из этих пунктов делает правовое обеспечение возврата займа проблемным.

    26 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Залог квартиры подлежит госрегистрации. Передача документов залогом не является в том смысле, что не обеспечит исполнение договора.

    Вы пишете, что стоимость каждого из предметов сопоставима с суммой долга. Тогда возьмите на месяц (период возврата) в обеспечение долга саму машину под соответствующее условие в договоре. Вы, по крайней мере, сможете ее удерживать и, если придется, обратить на нее взыскание.

    26 Июня 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте, не уверены в человеке, не рискуйте, бывали случаи когда люди занимали круглую сумму денег и пропадали, не спасала не расписка ни что другое, и в данном случае заемщик откажется оформит какой-то договор чтобы его  собственность перешла к вам или какое-то время была у вас, будет давит на вашу жалость чтобы вы заняли только на документах, которые можно восстановить, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ, СОХРАНЯЙТЕ ХЛОДНОКРОВИЕ

    27 Июня 2014, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats