Что мне теперь делать, чтобы возместить сумму ущерба?
Здравствуйте, было ДТП, есть видео в хорошем качестве, виновник попросил не вызывать гаи, записал на полировку, когда приехали к маляру он сказал что нужна покраска, озвучил сумму ремонта. Виновник ДТП заявил что выплатит, и после этого исчез. Что мне теперь делать, чтобы возместить сумму ущерба?
В вашей ситуации важно действовать с позиции закона, чтобы вернуть деньги за ущерб после ДТП. Разберём пошагово.
1️⃣ Сохранить все доказательства
Видео с ДТП — сохраните в исходном качестве;
Фото и видео повреждений автомобиля;
Чек или смету ремонта — важно иметь официальное подтверждение суммы ущерба;
Переписка с виновником — сообщения, где он обещает выплатить;
Свидетели, если есть, которые могут подтвердить факт ДТП и договорённость.
2️⃣ Обращение к виновнику
Напишите официальное требование о возмещении ущерба в письменной форме (можно через WhatsApp или электронную почту с подтверждением доставки).
Укажите:
дату ДТП, место, повреждения;
сумма ущерба по официальной смете;
требование о выплате в срок, например 10–14 дней;
предупреждение о возможном обращении в суд при неисполнении.
Это покажет, что вы пытались решить вопрос мирным путём.
3️⃣ Если виновник не платит — обращение в суд
Подайте иск в суд о возмещении материального ущерба.
Иск направляется по месту жительства ответчика;
В иске указывайте сумму ущерба, доказательства и обстоятельства ДТП.
Приложите доказательства:
видео с ДТП;
смету ремонта;
переписку и доказательства договорённости с виновником;
фото/видео повреждений.
Суд может присудить сумму ущерба + судебные расходы.
4️⃣ Альтернатива — обращение в полицию
Вы можете составить заявление о ДТП с материальным ущербом, приложив видео и смету ремонта.
Полиция зафиксирует факт ДТП и непогашенной задолженности, что усилит ваши позиции в суде.
Даже если виновник исчез, по видео и свидетелям его можно идентифицировать и подать на взыскание через суд.
Итог
Сохраняйте все доказательства;
Направьте письменное требование виновнику;
Если не платит — подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба;
При желании можно подать заявление в полицию для усиления доказательной базы.