Наследство и кредит

Здравствуйте! при жизни мама оформила дарственную на сестру, на квартиру, а в той в которой проживала была в договоре соц найма. при приватизации она отказалась в мою пользу, и свидетельство получил я на себя и являюсь единоличным собственником квартиры. при жизни мама взяла кредит и умерла, теперь банк пытается взыскать с меня и сестры долг по этому кредиту. но ведь мы не вступали ни в какие наследственнные права, так как не было ни завещания ни имущества.Остались только одежда и предметы личного пользования. Как быть?Спасибо

, Сергей, г. Волгоград
Юлия Лакоткина
Юрист

Сергей все правильно вы не вступали в наследство соответственно и долги никакие платить не должны.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Если ни Вы, ни сестра не принимали наследство, открывшееся после смерти Вашей мамы, то по закону Вы не обязаны нести ответственность по её долгам.