Подскажите, если я официально трудоустроен и также являюсь самозанятым, при уплате добровольных взносов для

Здравствуйте. Подскажите, если я официально трудоустроен и также являюсь самозанятым, при уплате добровольных взносов для возможности брать больничный при самозанятости, будут ли оплачиваться 2 больничных одновременно как самозанятому и на основном месте работы?

, Кирилл, г. Кемерово
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, при совмещении официального трудоустройства и самозанятости с добровольным страхованием на случай временной нетрудоспособности можно получать больничные по обоим основаниям.

Условия:
по основному месту работы вы продолжаете работать по трудовому договору,
как самозанятый вы уплатили взносы в СФР не менее шести месяцев подряд.

Выплаты будут рассчитываться отдельно. По основному месту работы — из зарплаты по трудовому договору, по самозанятости — из страховой суммы.

Буду признателен за отзыв.

Удачного дня!