В МФЦ или в МВД и какие нужны документы?

Добрый вечер.

Я -гражданка Беларуси, должна продлить регистрацию. Есть трудовой контракт (бессрочный), а также моя мама- гражданка России. Скажите где продлевается регистрация? В МФЦ или в МВД и какие нужны документы? Я должна подать сама? Квартиры в собственности нет.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Продление регистрации граждан Беларуси по месту пребывания в Российской Федерации осуществляется в органах МВД России. Подача документов может осуществляться через МФЦ, если они предоставляют данную услугу.
Граждане Республики Беларусь, как и другие иностранные граждане, обязаны соблюдать правила миграционного учета в Российской Федерации. Поскольку у вас есть бессрочный трудовой контракт, это является основанием для продления срока вашего пребывания. Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) является обязательной для граждан Беларуси, если они находятся на территории РФ более 90 дней. Отсутствие регистрации по месту жительства (постоянной прописки) не является препятствием для оформления временной регистрации.
Процедура продления регистрации осуществляется в территориальных органах МВД России по вопросам миграции. Многофункциональные центры (МФЦ) могут принимать документы для регистрации, если это предусмотрено их функционалом и соглашениями с МВД России.

Необходимые документы:

Заявление о продлении срока пребывания (регистрации).
Паспорт гражданина Республики Беларусь.
Миграционная карта.
Документ, подтверждающий ваше право пользования жилым помещением (например, договор аренды, согласие собственника).
Трудовой договор (бессрочный контракт), подтверждающий ваше трудоустройство.
Документы, подтверждающие ваше законное пребывание на территории РФ (например, предыдущее уведомление о постановке на миграционный учет).
Подавать документы необходимо лично.

не забудьте оставить отзыв

Ильяс Аразкылычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В территориальный орган МВД, который иногда располагается в МФЦ. Заявление о продлении регистрации подает собственник квартиры в которой планируете проживать