Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подстраховаться

Здравствуйте! Ситуация такая я продал автомобиль на номерах 15 июня.Вчера звонил покупатель и говорит что 24 июня хотел переоформить автомобиль на себя но ему отказали т.к. в договоре купли-продажи есть ошибка приписали лишнию букву в его фамилий.Теперь покупатель хочет оформить новый договор купли-продажи! Что мне делать если он нарушал правила за это время и штрафы будут приходить мне, как мне подстраховаться в этом случае?

26 Июня 2014, 15:10, вопрос №485935 Алексей, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Вам достаточно исправить фамилию покупателя в договоре на странице и подписать его датой заключения договора.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается старый договор уже просрочен, насколько я знаю дается 10 дней на переоформления!

    26 Июня 2014, 15:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, действительно на учет авто ставиться в течение 10 дней с даты договора купли-продажи. Но ведь штраф за несвоевременную постановку на учет будет платить покупатель. Тем более, что штраф не большой. Но он должен был сам также прочитать и проверить договор. Я не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу.

    Попробуйте  составить доп соглашение к договору, где укажите, что фамилию указанную в договоре читать как и написать правильную фамилию. Доп соглашение заключить нужным вам числом.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы оформим новый договор! Возможен ли такой вариант?

    26 Июня 2014, 15:32
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей!

    10 дней Покупатель вправе кататься на авто без регистрации и без полиса ОСАГО.

    Потом его будут штрафовать и могут поставить авто на штрафсоянку.

    Срок для подачи документов на регистрацию законодательно не определен.

    Просто это будет выглядеть так:

    Грузите машину на эвакуатор и везете в ГИБДД, в том числе и на место проверки VIN. можете рискнуть поехать на авто, как колобок в пасть к лисе)))) может и не съест.

     

    26 Июня 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Конечно, только штрафы если какие были будете платить вы.

    26 Июня 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как лучше подскажите?

    26 Июня 2014, 15:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я уже вам написала, что ответственность за несвоевременную постановку не ваша, так что просто меняйте лист, где написана неправильно фамилия, оставляйте старую дату.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понел спасибо огромное Ирина!

    26 Июня 2014, 15:39
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мое мнение!

    Поступите так, как рекомендует Вам Ирина.

    Правки в тексте договора с отметкой на полях «Исправленному верить»

    В случае, если будут приходить штрафы, оспаривайте их в ГИБДД или в суде!

    Надеюсь что приложением к договору к/п авто вы подписали Акт приема-передачи автомобиля.

    Т.е. Вы сможете доказать что на момент фиксации нарушения авто фактически находился во владении и пользовании покупателя.

    26 Июня 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats